Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Салат «Шапка монаха»

Вкусный и красивый… Все компоненты великолепно сочетаются друг с другом, создавая идеальную гармонию. Подходит для самых торжественных случаев. Предлагаю приготовить оригинальный салат «Шапка Мономаха».
Готовый салат «Шапка монаха»

Содержание рецепта:

Советского Союза давно уже нет, однако его наследие в качестве традиционных салатов бережно хранят многие хозяйки. А своё название салат получил за форму в виде шапки великого князя Владимира Мономаха. Символы советского дефицита и русского богатства слились воедино, представив миру сытный и красивый салат «Шапка Мономаха». Это многослойный салат, который готовится из разнообразного набора недорогих и популярных продуктов. Он не отличается особенной сложностью, но весьма изысканный. Традиционно он готовится из вареных овощей, любого сорта мяса и заправляется майонезом. Создать его сможет каждый, при этом идеи украшения ничем не ограничиваются, только фантазией кулинара.

Готовится салат весьма просто, а используется большой выбор продуктов. Так, весьма распространенные ингредиенты, это картофель, морковь, свекла, вареные яйца, сыр, грецкий орех, петрушка, гранат, чеснок, майонез и любой вид мяса. Сегодня все эти компоненты без труда можно найти в любом супермаркете. Времени на создание такого роскошного кушанья нужно выделить не более часа. Поскольку большую часть времени свекла, картофель и морковь варятся.
  • Калорийность на 100 г — 145 ккал.
  • Количество порций — 1 салат
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Свекла — 1 шт.
  • Картофель — 2 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Гранат — 1 шт.
  • Грецкие орехи — 100 г
  • Майонез — для заправки
  • Соль — по вкусу
  • Куриное филе — 2 шт.
  • Сыр — 100 г
  • Яйца — 4 шт.



Пошаговое приготовление салата «Шапка монаха»:



Овощи варятся

1. В кастрюлю опустите вымытые овощи: свеклу, картофель и морковь. Залейте их питьевой водой, добавьте соль и варите на медленном огне после закипания до мягкости. Картофель с морковью сварятся быстрее, поэтому извлеките их раньше, а свеклу продолжайте варить до готовности.

Мясо варится

2. Куриное филе помойте, опустите в кастрюлю и так же отварите в течении получала в слегка подсоленной воде. Одновременно поставьте вариться яйца до крутой консистенции.
Все отваренные продукты хорошо охладите. Поскольку на процесс варки и охлаждения уходит много времени, советую подготавливать продукты заранее, а салат готовить утром.

Натертый картофель выложен первым слоем

3. Когда все ингредиенты будут подготовлены, начинайте формировать салат. Подберите блюдо и выложите в него натертый на терке картофель.

Сверху выложены натертые белки

4. Картофельный слой промажьте майонезом.

Сверху выложена натертая свекла

5. Свеклу так же натрите и выложите следующим слоем. Также промажьте ее майонезом.

Сверху выложена нарезанная курица

6. Курицу нарежьте кусочками или порвите на волокна, которые уложите на свеклу и промажьте майонезом.

Сверху выложена натертая морковь

7. На мясо выложите морковный слой и нанесите на него соус.

Сверху салат присыпан орехами

8. Грецкие орехи проколите на чистой и сухой сковороде. Подробите их средними кусочками и выложите следующим слоем.

Салат присыпан натертым сыром

7. Сыр натрите на средней терке и выложите на орехи, слегка его пропитайте соусом.

Салат присыпан отварными желтками

8. Яйца очистите от скорлупы, натрите на средней терке и выложите на салат. Все слои оформляйте полукругом в виде шапки.

Салат украшен зернами граната

9. Гранат очистите от кожуры и разберите на зерна, которыми фигурно украсьте салат в виде драгоценных камней на короне царя. Охладите салат в холодильнике около 2-3 часов. Чтобы он хорошо пропитался и сервируйте его к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат «Шапка Мономаха».

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *