Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Быстрый рецепт пасты Болоньезе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Паста Болоньезе — классический рецепт итальянской кухни. Это сложный и долгий рецепт, но существуют более упрощенные варианты блюда. Делюсь простым и быстрым пошаговым рецептом с фото пасты Болоньезе. Видео-рецепт.
Готовая паста Болоньезе

Содержание рецепта:

Хотите быстро приготовить сытный ужин и порадовать близких спагетти с ароматным мясным соусом болоньезе? Тогда рецепт для вас — простой Болоньезе с готовым соусом для пасты. Ведь даже многие итальянские повара, не смотря на существование классического рецепта болоньезе определенного ассоциацией поваров Болоньи, к рецептуре соуса относятся свободно. Освоив этот доступный рецепт, блюдо станет привычным и войдет в ваше повседневное меню. Поскольку мясной соус очень сытный, то его очень любят мужчины. Но макароны с болоньезе все равно останутся изысканным блюдом. Хотя вовсе не обязательно использовать спагетти, подойдут и любые другие макаронные изделия.

Для рецепта можно использовать один или несколько видов мяса. Фарш с соусом Болоньезе подойдёт не только для макарон, но и для картофельного пюре. Кроме пасты соус можно использовать для других блюд. Например, для лазаньи, он хорошо сочетается с соусом бешамель, его можно сочетать с сыром, да и в самостоятельном виде, он достаточно хорош. Обязательно приготовьте этот соус в домашних условиях, особенно если надоели классические мясные подливки. Уверена, что результат блюда будет потрясающим. Готовят болоньезе обычно на плите, но в мультиварке, соус делать несколько быстрее.
  • Калорийность на 100 г — 189 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Свинина — 700 г
  • Оливковое масло — для жарки
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Специи и пряности — по вкусу
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Чеснок — 1-2 зубчика
  • Густой томатный сок или соус — 200 мл
  • Репчатый лук — 1-2 шт.



Пошаговое приготовление быстрой пасты Болоньезе, рецепт с фото:



Мясо вымыто, высушено и перекручено через мясорубку

1. Мясо помойте, обсушите бумажной салфеткой и пропустите через шнек мясорубки со средней насадкой-кольцо.

Репчатый лук очищен от шелухи и перекручен на мясорубке

2. Репчатый лук с чесноком очистите от шелухи, помойте и также перекрутите.

Фарш и лук жарятся в сковороде

3. Сковороду поставьте на плиту, налейте и нагрейте оливковое масло. Положите перекрученный фарш с луком и чесноком. На среднем огне обжарьте продукты около 10 минут, периодически помешивая.

Фарш приправлен специями

4. Добавьте к фаршу в сковороде соль, черный молотый перец и пряности. Я использовала сушеный базилик, петрушку и укроп, красную молотую паприку и молотый мускатный орех.

Примечание: если хотите максимально приблизить вкус Балоньезе к оригинальному рецепту, то фарш берите пополам свинина/говядина. Также добавьте мелко нарезанные кусочки бекона, измельченный сельдерей, морковь и томаты. А томатную пасту разведите мясным бульоном и красным вином.

Паста Болоньезе приправлена томатной пастой

5. Перемешайте продукты и влейте томатную пасту. Закипятите, закройте сковороду крышкой и томите соус на медленном огне 20 минут. Теперь вы знаете быстрый рецепт пасты Болоньезе и можете баловать родных вкусным кушаньем в любое время.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить спагетти (пасту) с соусом «а-ля Болоньезе».

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *