Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Запеченная утка кусочками под соусом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Невероятно ароматная, нежная и вкусная получается запеченная утка кусочками под соусом. Блюдо можно приготовить на семейный ужин и на праздничный стол. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая запеченная утка кусочками под соусом

В праздничные дни и торжественные застолья всегда хочется приготовить что-то необыкновенно вкусное, сытное и ароматное. Румяная утка, запеченная в духовке — самое простое и доступное блюдо, которое может стать главным угощением любого стола. Не смотря на то, что утиное мясо жирное, оно богато большим количеством полезных веществ, что ценилось во все времена. Поэтому из этой птицы существует огромное количество рецептов. Конечно, удобнее всего запекать тушку целиком. Однако утка кусочками не менее идеальное решение для семейного или торжественного ужина. К тому же готовить ее совершенно не сложно. Если вы не уверены в своем мастерстве и боитесь приготовить утку целиком, то этот рецепт именно для вас. Предлагаю импровизировать на кухне и приготовить запеченную утка кусочками в духовке под ароматным соусом. Приготовленная птица по этому рецепту у вас точно удастся.

Вкусные и сочные кусочки утки смешаются с ароматным соусом. Благодаря этому кушанье приобретает потрясающий вкус и аромат. Поэтому блюдо достойно занять место на торжественном столе. Тем более что хлопот с приготовлением немного. Важно учитывать, что все утки разные и духовки греют у всех по-своему, поэтому время на готовку может измениться в большую сторону. Подают запеченную утку в качестве горячего блюда, например, с рисом, картофелем или овощами.

  • Калорийность на 100 г — 240 ккал.
  • Количество порций — на 2 порции
  • Время приготовления — 2 часа 15 минут
Ингредиенты:
  • Утка — целая тушка или отдельные кусочки
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Соевый соус — 3 ст.л.
  • Сушеная петрушка — 1 ч.л.
  • Любые пряности и специи — по вкусу
  • Сушеная кинза — 1 ч.л.
  • Молотый порошок имбиря — 0,5 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление запеченной утки кусочками под соусом, рецепт с фото:

Утка нарезана и выложена в форму для запекания

1. Утку помойте, поскоблите шкурку, чтобы убрать черный подпал. Удалите внутренний жир и разделите тушку на удобные части. Сложите птицу в форму для запекания. Это может быть стеклянная форма, керамическая или железная. При желании снимите с утки шкурку, т.к. в ней содержится много жира.

Приготовлен соус

2. В небольшой емкости соедините соевый соус с горчицей, солью, черным молотым перцем, сушеными пряностями и любимыми специями. Хорошо перемешайте соус. По желанию с уткой в одной емкости можно запекать картофель. Он пропитается утиным соком и у вас сразу будет гарнир.

Утка залита соусом и отправлена запекаться

3. Приготовленным соусом щедро полейте утку. Закройте форму крышкой или пищевой фольгой. Отправьте ее в нагретую духовку до 180 градусов на 45 минут. Если хотите, чтобы птица имела румяную корочку, то за 10 минут до готовности снимите крышку, чтобы она подрумянилась. Готовую запеченную утку кусочками под соусом сервируйте к столу сразу после приготовления.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить утку кусочками в рукаве.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *