Другие статьи
Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Горшочки с мясом, гречкой и кабачками в томатном соусе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Для любителей гречневой крупы представляю вкуснейший рецепт с этой крупой. Пошаговый рецепт с фото горшочков с мясом, гречкой и кабачками в томатном соусе. Видео-рецепт.

Готовые горшочки с мясом, гречкой и кабачками в томатном соусе  

Из гречки готовят много разных и вкусных блюд: каши, супы, запеканки, котлеты, блины, печенье... Крупа доступная, сытная и вкусная. Конечно, она больше подходит для повседневного рациона, а не праздничного меню. Но блюдо все равно получается питательным, а крупа — рассыпчатой и не сухой. Сорт мяса для блюда можно выбирать любое. Гречку готовят со свининой, с телятиной, с бараниной, с курицей… Стоит отметить, что гречка — кладезь полезных витаминов и лечебных свойств. Поэтому это один из продуктов диетического, здорового и правильного питания. Для последнего меню она подходит из-за содержания меньше всего углеводов, чем в других крупах.

Способ приготовлении, гречки с мясом в горшочках, выбран не случайно. Блюдо, приготовленное в духовке, в керамическом или глиняном горшочке, получается с более насыщенным вкусом и ароматом, отличается нежностью, сочностью и аппетитным внешним видом. Горшок имеет толстые стенки, которые медленно нагреваются, в результате чего продукты равномерно готовятся со всех сторон. Еще нужно сказать, что мясо в горшочках томится в собственном соку или соусе. Поэтому большая часть минералов останется в блюде, от чего оно получается значительно полезнее. Готовится это кушанье довольно быстро, поэтому оно идеально для желающих вкусно, сытно и полезно накормить родных, при этом не располагает большим количеством времени.

  • Калорийность на 100 г — 123 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — время термической обработки зависит от выбранного сорта мяса. Блюдо с курицей приготовится за 30-40 минут, со свининой ― 1 час, с говядиной или бараниной ― не менее 1,5 часов.
Ингредиенты:
  • Гречневая крупа — 200 г
  • Кабачки — 0,5 шт.
  • Мясо (сорт любой) —500 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Томатный соус — 3 ст.л.



Пошаговое приготовление горшочков с мясом, гречкой и кабачками в томатном соусе, рецепт с фото:

Мясо нарезано кусочками

1. Мясо помойте, срежьте пленку и лишний жир. Просушите его бумажной салфеткой и нарежьте кусочками среднего размера.

Мясо разложено по горшочкам

2. Выберите горшочки и разложите по ним мясо. При желании мясо можно предварительно обжарить на сковороде, так будет блюдо вкуснее, но одновременно жирнее и калорийнее.

Горшочки выбирайте исходя из потребностей. Если будете подавать каждому едоку блюдо в отдельном горшочке, то достаточно емкости 250 мл. Однако можно сервировать в одном большом горшке, из которого насыпать угощение по тарелкам. Тогда размер емкости зависит от количества едоков. Для четырех человек достаточно емкости 1 л.

В горшочки добавлена гречневая крупа

3. Гречневую крупу промойте под проточной водой и насыпьте в горшочки ровным слоем, прикрывая мясо.

В горшочки добавлены нарезанные кабачки

4. Кабачки помойте, нарежьте брусками, кольцами, кубиками… и разложите по горшочкам. В данном рецепте применяются кабачки замороженные. Но в летний сезон подойдут плоды свежие, а в зимний — сушеные, консервированные или заготовленные другим способом.

В горшочки добавлен томат

5. Приправьте продукты солью и черным молотым перцем. Добавьте томатную пасту и любые любимые специи.

В горшочки налита вода и отправлены в духовку

6. Залейте продукты питьевой водой, чтобы она покрывала продукты на 7-10 мм. Закройте горшочки крышкой и отправляйте их в духовку до 180 градусов на нужное количество времени, которое зависит от выбранного сорта мяса.

Готовые горшочки с мясом, гречкой и кабачками в томатном соусе сервируйте к столу в свежеприготовленном виде, прямо из духовки и в таре, в которой они готовились.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить гречку с мясом в горшочке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *