Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Филе утки в сливовом соусе с яблоками

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите приготовить вкусно утиное мясо, но нет желания долго возиться с целой утиной тушкой? Тогда приготовьте филе утки в сливовом соусе с яблоками. Процесс готовки займёт немного времени, при этом порадует богатым вкусом. Пошаговый рецепт с фото.

Готовое филе утки в сливовом соусе с яблоками

Филе утки в сливовом соусе с яблоками — вкусное горячее блюдо, которое великолепно будет смотреться на праздничном столе, не говоря уже, что домашнюю семейную трапезу превратит в торжественный ужин. Все гости, домашние и едоки будут в восторге от результата блюда. Сливовый маринад прекрасно нейтрализует утиный жир, размягчает волокна и делает мясо очень сочным, нежным и с небольшим фруктовым в меру кисленьким послевкусием. В магазинах, как правило, филе утиной грудки расфасовывают в упаковки по 2 штуки общим весом 300-350 грамм. Поэтому купить его будет не проблема. А если у вас имеется целая тушка, то разделайте ее на части и вырежьте для данного рецепта грудки.

Предварительная обработка и выбор утиного филе очень важный этап, т.к. он отвечает за качество и вкус получаемого в итоге блюда. Если используете замороженную птицу или филе, то предварительно их разморозьте на нижней полке холодильника. Для целой тушки это может занять стуки, для грудок — 5-6 часов. Купив свежие грудки или тушку, следует сразу приступать к обработке.

Смотрите также, как приготовить филе утки в медово-соевом маринаде.

  • Калорийность на 100 г — 203 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 2 часа 30 минут
Ингредиенты:
  • Утиная грудка — 2 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Яблоки — 2-3 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Сливовый соус — 150 г



Пошаговое приготовление филе утки в сливовом соусе с яблоками, рецепт с фото:

С филе снята шкурка

1. С утиной грудки снимите шкурку. Хотя это не обязательно. Но в кожуре находится больше всего жара и холестерина. Поэтому решайте сами, оставлять ее или нет.

Филе нарезано кусочками

2. Мясо срежьте с хребта и нарежьте средними кусочками: соломкой или кубиками.

Филе сложено в миску

3. Утиное филе сложите в глубокую миску.

К филе добавлен сливовый соус

4. Добавьте к мясу сливовый соус и черный молотый перец. По желанию можно добавить любые пряности и специи: хмели-сунели, мускатный орех, имбирь и т.д.

Филе замариновано в соусе

5. Перемешайте мясо, чтобы соус равномерно распределился. Закройте форму крышкой и оставьте мариноваться при комнатной температуре на 1-1,5 часа. Чем дольше мясо проведет в сливовом маринаде, тем вкуснее и нежнее оно получится. Если решите его мариновать дольше времени, например, ночь, то держите в холодильнике.

Яблоки нарезаны кусочками

6. Тем временем подготовьте яблоки. Помойте их и высушите бумажной салфеткой. Удалите сердцевину и нарежьте плоды кусочками среднего размера.

Утиное филе выложено на сковороду

7. В сковороде нагрейте растительное масло и положите кусочки птицы вместе с соусом. На среднем огне немного его обжарьте.

К филе добавлены яблоки

8. Затем добавьте в сковороду кусочки яблок.

Готовое филе утки в сливовом соусе с яблоками

9. Перемешайте, посолите и поперчите. Закипятите и прикрутите температуру до самого минимального режима. Готовьте филе утки в сливовом соусе с яблоками под крышкой 1 час.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить утку со сливовым соусом и салатом в китайском стиле.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *