Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Судак, запеченный в соевом соусе в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт запеченного в духовке судака в соевом соусе. Особенности выбора рыбы. Видео-рецепт.

Судак, запеченный в соевом соусе в духовке

Судак в соевом соусе, запечный в духовке, — это невероятно вкусное и ароматное блюдо. Термическая обработка в духовке в отличие от прожарки на сковороде позволяет максимально сохранить все полезные свойства блюда и создать особый пленяющий аромат. К тому же мясо судака считается диетическим.

Вкус запеченного в духовке судака в соевом соусе всецело зависит от качества ингредиентов. Особенно внимательно стоит относиться к выбору рыбы. Подсохшие плавники, хвост и чешуя, а также неяркие коричневатые жабры указывают на то, что рыба выловлена достаточно давно. К тому же она не должна быть вялой. Свежая тушка всегда упругая, чешуя блестящая, а жабры красного цвета.

Не рекомендуется покупать потрошеную тушку без головы, готовое филе, а также куски рыбы в пластиковых контейнерах, т.к. велика вероятность того, что продукт не свежий. По замороженной рыбе также сложно судить о ее свежести.

Возможно, выбор рыбы — это самое сложное в рецепте судака в соевом соусе в духовке, т.к. сама технология приготовления не требует каких-либо особых навыков и поварских знаний.

Смотрите также приготовление картофеля, запеченного в соевом соусе.

  • Калорийность на 100 г — 70 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Судак — 6 кусков
  • Соевый соус — 20 мл
  • Горчица в зернах — 1 ч.л.
  • Сахар — 1 ч.л.
  • Черный перец — по вкусу



Пошаговое приготовление запеченного в соевом соусе судака в духовке

Маринад для приготовления судака

1. В первую очередь подготавливаем маринад. Для этого смешиваем соевый соус с сахаром, добавляем в смесь горчицу и перец. Оставляем на некоторое время, чтобы сахарные кристаллы растворились полностью.

Куски свежего судака

2. От рыбы отделяем голову, обрезаем плавники, счищаем шелуху, убираем внутренности и режем на порционные куски. В соответствии с рецептом судака в соевом соусе в духовке отделять филе от костей совершенно не нужно. Так кусочки отлично будут держать форму после приготовления. Далее небольшую емкость для запекания с высокими бортиками смазываем рафинированным растительным маслом и помещаем в нее рыбную заготовку.

Куски судака в маринаде

3. Заливаем кусочки судака маринадом, накрываем пленкой или бумажным полотенцем и оставляем при комнатной температуре на 1-1,5 часа. Этого времени достаточно для того, чтобы рыба впитала вкус и аромат соевого соуса.

Запекание судака в формочке

4. После этого помещаем судака в соевом соусе в духовку, которую необходимо заблаговременно разогреть до 180 градусов. Время запекания непродолжительное, т.к. промаринованная рыба готовится достаточно быстро. Обычно хватает 20-30 минут. На поверхности каждого кусочка образовывается темная корочка с пикантным вкусом. Мясо судака в соевом соусе после запекания приобретает нежную структуру, а отсутствие мелких костей доставит еще больше удовольствия от трапезы.

Готовый к подаче судак, запеченный в соевом соусе в духовке

5. Запеченный в духовке судак в соевом соусе готов! Для подачи к столу его аккуратно вынимают из формы и помещают на общую тарелку или подают порционно с гарниром. Такое блюдо отлично сочетается с отварным рисом или картофелем.

Смотрите также видео-рецепт:

Очень вкусная запечённая рыба в соевом соусе

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *