Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Домашняя курица в соусе ткемали в духовке: грузинская кухня

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Приготовьте ресторанное блюдо грузинской кухни — домашнюю курицу в соусе ткемали в духовке. Уверена, что результат превзойдет все ожидания. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая домашняя курица в соусе ткемали в духовке

Грузинские блюда занимают заслуженное место в мировой кулинарии. Грузия богата национальными блюдами, как лобио, харчо, чахохбили, гоми, чанахи, пахлава… В современной грузинской кухне преобладает мясо всех видов. Так, беспроигрышный вариант, как для воскресного семейного ужина, так и для праздничного стола станет запеченная домашняя курица в соусе ткемали в духовке! Это невозможно вкусный и одновременно легкий ужин! Блюдо обладает потрясающим ароматом и аппетитно выглядит. Маринад на основе грузинского соуса ткемали придает птице румяную корочку, нежность, мягкость и необычайно насыщенный вкус. Соус ткемали содержит много кислоты, именно поэтому мясо, в нем маринованное получается сочным и нежным.

Готовится блюдо в стеклянной форме, поэтому с ним нет никакой мороки, к тому же оно полезное и практически диетическое. Однако запекать мясо можно не только в духовке, но и пожарить на мангале. По этому рецепту можно готовить куриные ножки или бедрышки, либо запечь птицу целиком. А если нет у вас ткемали, то заменить его можно алычовым или любым другим кислым соусом, например, клюквенным или гранатовым. При этом помните, что чем дольше мясо маринуется, тем нежнее и мягче оно получится.

Смотрите также приготовление курицы с грибами в сливочном соусе в духовке.

  • Калорийность на 100 г — 199 ккал.
  • Количество порций — 3-4
  • Время приготовления — 2-3 часа
Ингредиенты:
  • Курица — 1 тушка
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Молотый сушеный зеленый лук — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Молотый сушеный чеснок — 1 ч.л.
  • Ткемали — 150 мл



Пошаговое приготовление домашней курицы в соусе ткемали в духовке, рецепт с фото:

Курица нарезана кусочками

1. Курицу помойте и поскоблите железной губкой, если на ней имеется черный подпал, что особенно свойственно домашней птице. Нарежьте птицу кусочками среднего размера. Если имеется под кожей много жира, то его удалите. Также можете снять шкурку, т.к. именно в ней сосредоточены все калории и жиры. Кусочки птицы выложите в форму для запекания.

Курица обмазана ткемали

2. Каждый кусок птицы со всех сторон обмажьте соусом ткемали.

Курица присыпана специями и оставлена мариноваться

3. Сверху приправьте тушку молотым сушеным зеленым луком с чесноком и черным перцем. Оставьте птицу мариновать. Чем дольше будете держать ее в маринаде, тем нежнее получится мясо. Мариновать в течении 2-3 часов можно при комнатной температуре, а если оставите ее на ночь, то отправьте в холодильник.

Готовая домашняя курица в соусе ткемали в духовке

4. Перед запеканием приправьте птицу солью, закройте фольгой или крышкой и отправьте в нагретую духовку до 180 градусов на 45-50 минут. Если хотите, чтобы тушка приобрела румяную корочку, то за 10 минут до готовности уберите фольгу или крышку. Готовую домашнюю курицу в соусе ткемали запеченную в духовке сервируйте к столу сразу после приготовления. На гарнир можете отварить любую кашу, спагетти, рис или сделать картофельное пюре, а для легкого ужина достаточно только нарезать салат из свежих овощей.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить домашнюю курицу, запеченную в духовке.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *