Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Картофельное пюре со сливками и лавровым листом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Казалось бы, что может быть проще, чем приготовить картофельное пюре? Однако и блюдо имеет свои хитрости и секреты. Сегодня делюсь пошаговым рецептом с фото картофельное пюре со сливками и лавровым листом. Видео-рецепт.

Готовое картофельное пюре со сливками и лавровым листом

Картофельное пюре по предложенному рецепту, не сложное в приготовлении. Рецепт простой, без ухищрений и лишних ингредиентов. Этот классический вариант, который рекомендую взять за основу, а уже потом проводить эксперименты с разными способами приготовления и дополнительными продуктами. Чтобы картофельное пюре получилось на самом деле вкусным, учитывайте следующие советы.

  • Основной ингредиент блюда — картошка. От ее выбора будет зависеть вкус готового блюда. Поэтому не берите плоды перемороженные, иначе пюре получится сладким. Перемороженную картошку очистите, вымочите в воде с добавлением нескольких капель уксуса, который нейтрализует сладость. Однако это реанимация, а не гарантия хорошего вкуса блюда, поэтому лучше избегайте перемороженных клубней.
  • Иногда непорядочные продавцы продают технические сорта картофеля, которые выращены для изготовления крахмала и содержат большой его процент. Практически при любой тепловой обработке такой картофель превращается в клейкую массу, которая не держит форму и вместо пюре выходит клейстер.
  • Картошка технических сортов быстро чернеет. Конечно, ее можно вымочить в воде, однако вкусный кулинарный шедевр из нее не получится.
  • Для улучшения вкуса блюда к картофельному пюре можно добавить морковь, корень сельдерея, репчатый лук, тыкву и прочие овощи. В таком случае овощи очистите и отварите вместе с картофелем, а потом все перетрите в пюре. Но прежде, чем экспериментировать, сначала освойте основу, а потом проводите опыты.

Смотрите также, как приготовить оладьи из картофельного пюре.

  • Калорийность на 100 г — 287 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 6-8 шт. среднего размера
  • Соль — 1 ч.л. без верха или по вкусу
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Сливки — 100 мл



Пошаговое приготовление картофельного пюре со сливками и лавровым листом, рецепт с фото:

Картофель очищен от кожуры и нарезан кусочками

1. Картофель очистите от кожуры, помойте под проточной водой и нарежьте кусочками среднего размера. Способ нарезки клубней не важен, их можно варить даже целиком. Размер картошки влияет только на время варки. Поэтому если нужно, чтобы она быстрее сварилась, то лучше нарезать ее мелко.

Картофель выложен в кастрюлю и залит водой

2. Сложите картофель в кастрюлю, залейте горячей питьевой водой, чтобы она слегка покрывала картошку. При взаимодействии картошки с горячей водой вокруг нее образуется крахмальная пленка, которая удерживает в середине полезные вещества и сохраняет вкус. Затем добавьте в кастрюлю лавровый лист.

Картофель отварен

3. Доведите картошку до кипения, прикрутите температуру до минимального режима, закройте кастрюлю крышкой и варите картошку до готовности. Через 5-10 минут после закипания посолите картошку. Соль взаимодействует с крахмалом и уплотняет структуру клубней. Поэтому для пюре картошку лучше солить в середине варки. Исключением составляют сорта картошки, которые сильно развариваются во время варки.

Готовность клубней пробуйте проколом ножа: он должен легко входить в картошку.

С кастрюли слит отвар и добавлены сливки

4. Затем слейте весь картофельный отвар, но его не выливайте. Используйте его для варки супа, тушения рагу или жаркого, также можно на его основе сделать блинчики.

Удалите из кастрюли лавровый лист и влейте сливки.

Картофель пюрируется

5. При помощи толкушки пюрируйте клубни, разминая их до однородной консистенции. Следите, чтобы не было комочков. Никогда не взбивайте и не измельчайте картофельное пюре блендером, иначе получится первоклассный клейстер.

Готовое картофельное пюре со сливками и лавровым листом

6. Готовое картофельное пюре со сливками и лавровым листом сервируйте к столу в свежеприготовленном виде. Оно отлично гарнирует с мясом или рыбой. Благодаря сливкам, пюре имеет нежный вкус, и кремовую консистенцию.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картофельное пюре со сливками.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *