Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картофельные горшочки с печенью и кабачками

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Сейчас вошло в моду возвращаться к старым традициям, здоровому образу жизни и правильному питанию. Предлагаю пошаговый рецепт с фото картофельных горшочков с печенью и кабачками, который требует минимальных усилий и времени. Видео-рецепт.

Готовые картофельные горшочки с печенью и кабачками

Не зря в старину еду запекали в горшочках и чугунках, и томили их в недрах русской печи. Такой способ приготовления хорош по нескольким причинам. Во-первых, освобождается время для других занятий. Во-вторых, еда приготовленная таким образом получается особенно вкусной и сытной. В-третьих, этот способ самый перспективный для начинающих кулинаров, т.к. здесь все за вас сделает печь. И четвертый плюс, в чугунках можно готовить совершено все продукты. Поэтому сегодня последуем примеру наших предков, возьмем современную жаростойкую керамику и приготовим семейный обед. А поскольку предлагаемый рецепт взят с истоков старины, то и сделаем в горшочках субпродукты, которые горожане очень редко делают дома. Зато в деревнях, где практически во всех дворах имеется живность, субпродукты широко используют. Разнообразим семейное меню и сделаем картофельные горшочки с печенью и кабачками.

Вкусные, ароматные, настоящее объедение и что немаловажно, очень легкие в приготовлении. Печень получается нежнейшей, а сочетание кабачков и картофеля никого не оставит равнодушным. Кушанье по этому рецепту придётся по вкусу абсолютно всем, заставит почувствовать и вспомнить забытые ощущения детства, бабушкиной заботы и каникул в деревне.

Смотрите также, как приготовить горшочки с куриной печенью, сердечками и картофелем в духовке.

  • Калорийность на 100 г — 246 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Печень куриная — 300 г
  • Сушеный молотый чеснок — 1 ч.л. без горки
  • Картофель — 4 шт.
  • Зелень любая — по вкусу
  • Соль — 2/3 ч.л. или по вкусу
  • Кабачки — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление картофельных горшочков с печенью и кабачками, рецепт с фото:

Печень нарезана кусочками

1. Куриную печень помойте под проточной водой, срежьте все пленки и нарежьте кусочками среднего размера. Вместо куриной печени можете использовать любые субпродукты другого сорта. Например, индюшачью или телячью печень.

Печень жарится на сковороде

3. В сковороде нагрейте растительное масло и на среднем огне обжарьте печень до легкого золотистого оттенка. До готовности доводить ее не обязательно, т.к. она еще будет готовиться в печи.

Печень выложена в горшочки

3. Выложите печень в керамический горшочек.

В горшочки добавлены кабачки

4. Кабачки помойте, нарежьте кусочками среднего размера и отправьте в горшочек. Выложите его сверху печени и не перемешивайте. Если используете кабачки зрелые, очистите их от шкурки, т.к. она плотная и удалите семена, т.к. они крупные.

В горшочки добавлен картофель

5. Картофель очистите от кожуры, помойте, нарежьте такого же размера, как и кабачки и отправьте в горшочки.

Продукты приправлены пряностями и картофельные горшочки с печенью и кабачками отправлены в духовку

6. Приправьте продукты солью с черным молотым перцем. Посолите и поперчите. Добавьте лавровый лист, сушеный чеснок и измельченную зелень. В данном рецепте зелень используется сушеная.

Залейте продукты питьевой водой, чтобы она покрывала их на половину. Закройте картофельные горшочки с печенью и кабачками крышкой и отправляйте в духовку. Нагревайте ее до 180 градусов и запекайте кушанье 40-45 минут. Обращаю внимание, что керамические горшочки нельзя ставить в нагретую духовку, т.к. от резкого перепада температуры они могут треснуть. По этой же причине, извлекая их из печи, не ставьте на холодную поверхность.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить печень куриную с овощами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *