Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Пышный омлет со сметаной и манкой на сковороде

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить пышный омлет со сметаной и манкой на сковороде в домашних условиях? Тонкости и секреты приготовления блюда. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовый омлет со сметаной и манкой на сковороде 

Один из самых популярных, вкусных и полезных завтраков — блюда из яиц. Глазуньи, мешанки, пашот, омлеты…. Множество можно приготовить разнообразных вкусных блюд из этого продукта. Причем все они являются быстрым вариантом на скорую руку. Сегодня предлагаю сделать один из них — рецепт приготовления омлета на сковороде. Обычно омлет готовят с молоком, но я вместо молока использую сметану и манную крупу. С этими продуктами омлет получается с более нежной текстурой, пышным и легким. Он очень нежный, сытный и буквально тает во рту. Если его правильно приготовить, то из обычного блюда можно сделать кулинарный шедевр, который оценят все домашние. Омлет со сметаной и манкой на сковороде несомненно понравится и взрослым и детям.

Готовить омлет в домашних условиях очень просто. Эту яично-молочную смесь можно сделать любым удобным способом, как в духовке, так и в мультиварке, либо на плите в сковороде. Освоив классический рецепт блюда, далее омлет можно готовить с разными добавками. Причем не только с солеными, но и сладкими. Первый вариант с добавлением соленых добавок, как мясо, овощи, сыр, больше подойдет для взрослого завтрака. Его традиционно можно подавать с тостами или соусом. А второй вариант со сладкими добавками (изюм, ягоды, фрукты) лучше сделать для деток и подать омлет с фруктами, мороженым или вареньем.

  • Калорийность на 100 г — 132 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — щепотка
  • Манная крупа — 2 ст.л. без верха
  • Растительное масло — для жарки около 1 ч.л.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Сметана — 3 ст.л.



Пошаговое приготовление омлета со сметаной и манкой на сковороде:

Сметана вылита в миску

1. В глубокую миску положите сметану. Сметана у меня 15% жирности. Но вы по желанию можете ее взять с большей жирностью (20%) или меньшей (10%). Также можете поэкспериментировать с топленой сметаной. Результат вас точно обрадует. Учитывайте один нюанс, если добавлено слишком много сметаны, то омлет при жарке может развалиться. Либо он до конца не пропечется. Поэтому не перебарщивайте с этим компонентом.

Еще можете использовать молоко (обычное или топленое), но тогда добавьте на 1 ч.л. (без верха) манной крупы больше. Чтобы омлетная масса не была сильно жидкой, а готовый омлет получился более пышным и сытным. Еще для не сладкого варианта подойдет майонез, омлет от этого только выиграет, т.к. будет более пышным и сытным.

К сметане добавлены яйца и соль

2. Яйца помойте, разбейте скорлупу и содержимое поместите в миску со сметаной. Посолите и добавьте немного сахара. Венчиком хорошо перемешайте все до однородности и гладкости, чтобы на поверхности образовались небольшие пузырьки.

Если есть время, можете осторожно разбить яйца и отделить желток от белка. Каждые из них отдельно взбить миксером до пышности, а потом все аккуратно соединить. Тогда омлет будет более высокий и воздушный.

При увеличении количества яиц, осторожно увеличивайте количество манки, чтобы омлет не превратился в кашу.

В яичную массу добавлена манка

3. В яично-сметанную массу добавьте манную крупу.

В яичную массу добавлена манка

4. Снова все хорошо перемешайте, чтобы манка равномерно распределилась. Оставьте омлет на 3-5 минут, чтобы манка немного набухла.

Масса перемешана

5. В этот момент можете добавить в омлетное тесто любые добавки. В сладкий вариант омлета можно добавить щепотку ванилина для аромата или сироп.

Яичная масса вылита в разогретую сковороду

6. Сковороду поставьте на плиту на средний огонь и хорошо нагрейте. Налейте растительное масло и расколите его. Вместо растительного масла для несладкого варианта омлета можно использовать оливковое масло. Для сладкого омлета подойдет растопленное сливочное масло. С ним омлет будет особенно нежным.

Вылейте в сковороду омлетную массу, чтобы она равномерно разлилась. Жидкое тесто в сковороде должно быть в высоту не больше 1,5-2 см, иначе омлет с манкой в домашних условиях внутри плохо пропечется. Жарить его лучше на медленном огне, чтобы он хорошо приготовился и не подгорел. Закройте сковороду крышкой и готовьте омлет около 2-3 минут, чтобы он снизу схватился тоненькой золотистой корочкой.

Омлет жарится

7. Когда по краю омлета образуется румяная корочка, лопаткой подденьте его с одной стороны и сложите пополам, как показано на фото.

Либо дождитесь, когда схватился верх омлета, аккуратно его переверните на другую сторону и обжарьте со второй стороны. Либо аккуратно заверните его в рулет и жарьте еще пару минут, чтобы края хорошо запечатались.

Омлет жарится

8. Еще раз подверните омлет, чтобы он был свернут в четыре раза.

Омлет жарится под крышкой

9. Закройте сковороду крышкой, сделайте медленный огонь и готовьте омлетную массу 3 минуты. В зависимости от размеров омлета, время его приготовления варьируется от 5 до 10 минут. Из 2 яиц он жарится примерно 7 минут.

Готовый омлет

10. Готовый омлет со сметаной и манкой снимайте со сковороды, аккуратно перекладывайте на тарелку и разрежьте на части. Подавайте его к столу сразу после приготовления в горячем виде. Получается он особенно нежным и воздушным.

Смотрите видео-рецепт, как приготовить омлет со сметаной и манкой на сковороде.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *