Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Оригинальный тайский рецепт Пад Капао - жареный базилик со свининой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тайская кухня – оригинальный рецепт жаренного базилика со свиным фаршем. Пад Капао готовит Тайка! Расскажу и покажу фото, какие соусы нужно использовать в приготовлении блюда. Видео-рецепт.

Пад Капао жареный базилик со свининой

Рецепт очень популярного тайского блюда «Пад Капао»– жареный базилик «Туласи» со свиным фаршем и красным острым перцем чили. Это оригинальный рецепт, готовит моя тайская супруга, поэтому в подлинности рецепта и его качестве не стоит сомневаться :) Будет вкусно и оригинально!

Пад Капао (Phat kaphrao) переводится как «жареный базилик». Является самым популярным тайским блюдом. Подается с отваренным рисом и яйцом (куриным или гусиным), обжаренным в растительном масле.

Тайцы в своей кулинарии активно используют базилик «Туласи», еще он имеет названия: базилик тонкоцветный или базилик священный. Он имеет особый аромат, поэтому желательно применять именно его в приготовлении «Пад Капао».

Есть некие нюансы в приготовлении этого блюда. Мы не добавляем растительное масло для обжарки свинины!!! Свинина уже имеет в себе жир, его и используем. Таким способом готовят Пад Капао в дорогих ресторанах. На улице же многие тайцы умудряются жарить жирную свинины в огромном количестве растительного масла. В итоге блюдо выходит слишком жирное, темное, ужаренное и маслянистое. Вместо свинины можно использовать говяжий фарш или куриный. С говядиной будет очень вкусно!

Какие соусы использовать в Пад Капао

Соевые соусы для тайского блюда Пад Капао

В рецепте используется 4 разных соуса (смотрите фотографию выше):

  1. Соевый
  2. Соус приправа «Зеленая шапочка»
  3. Устричный
  4. Сладкий черный соевый соус – 1/2 ч. л.

Соус приправа «Зеленая шапочка» можно заменить тем же соевым, то есть кладем больше соевого соуса. Устричный соус не заменить, поэтому придётся его поискать в магазинах вашей страны, хотя он должен быть доступен везде. Сладкий черный соевый соус по желанию.

  • Калорийность на 100 г — 248 ккал.
  • Количество порций — 2 порции
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Свиной фарш – 200 г
  • Свежий или сушеный перец чили на ваше усмотрение
  • Чеснок – 3 зубчика
  • Устричный соус – 1 ст.л.
  • Соус приправа «Зеленая шапочка» – 1 ст.л. (можно просто добавить больше соевого соуса)
  • Соевый соус – 1 ст.л.
  • Сладкий черный соевый соус – 1/2 ч. л.
  • Порошковая приправа для свинины RosDee – 1/2 ч. л.
  • Сахар – 1 ст.л.
  • Базилик «Туласи»



Пошаговое приготовление Пад Капао: жареный базилик со свининой

Жарим фарш для Пад Капао

1. Нагреть сковороду, плеснуть немного воды и добавить 200 г свиного или говяжьего фарша. Если фарш мороженный, можно прям так его и добавить на сковороду, он быстро растает и из него выйдет лишняя вода.

Обжаренный свиной фарш

2. Обжариваем мясо постоянно помешивая, чтобы вода испарилась и из фарша вышел жир.

Рецепт Пад Капао по-тайски

3. 3 зубчика чеснока и 2-3 перчика чили растолочь вместе в ступе и добавить в фарш. Обжариваем, постоянно помешивая пару минут.

Соевые соусы для Пад Капао

4. Добавить сахар – 1 ст.л., устричный соус – 1 ст.л., порошковую приправу для свинины RosDee – 1/2 ч. л. (можно без нее обойтись), соус приправа «Зеленая шапочка» – 1 ст.л., соевый соус – 1 ст.л., сладкий черный соевый соус – 1/2 ч. л. (по возможности).

Базилик для Пад Капао

5. Продолжаем обжаривать постоянно все помешивая лопаткой. Добавить горсть базилика. Еще 1-2 минуты обжарить и Пад Капао готов.

Утиное яйцо жарится в масле

Тайцы готовят яйца в масле. В раскаленное подсолнечное масло вбить яйцо, желток оставить целым, лопаткой поливайте желток раскаленным маслом, чтобы образовалась корочка.

На тарелку выложить отваренный рис, сбоку Пад Капао и сверху на рис выложить яйцо.

Жареный базилик Пад Капао со свиным фаршем

На фото готовое блюдо Пад Капао со свиным фаршем в оригинальном тайском стиле.

Смотрите наш видео-рецепт Phat Kaphrao, не забывайте ставить видео лайк, вам спасибо!

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *