Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Капуста тушеная с сосисками

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите недорогое, но при этом сытное блюдо? Тогда остановите свой выбор на одном из простых рецептов — тушеной капусте с сосисками.
Готовая капуста тушеная с сосисками

Содержание рецепта:

Тушеная капуста считается универсальным популярным гарниром русской кухни. Ее можно готовить самостоятельно, а можно дополнять всевозможными мясными, грибными и овощными продуктами. И не смотря на то, что это достаточно незатейливое блюдо, у него также имеются свои тонкости и секреты правильного приготовления.

Принципы подготовки капусты



Тушить капусту можно не только свежую, но и квашеную. Если вы выбрали свежий кочан, то сначала снимите с него жесткие верхние листья. После этого его промойте и разрежьте пополам, а потом еще каждую половинку пополам, чтобы было удобно срезать кочерыжку, что и сделайте. Далее кочан шинкуется. Делать это можно несколькими способами, либо брусочками желаемой величины, либо обычной соломкой.

Если вы решили использовать для тушения капусту квашеную, то сначала ее переберите, нарезав кусочками помельче. Но перед этим, попробуйте ее на вкус. Если она кислая, то промойте ее под проточной водой. Однако знайте, что после этого в ней потеряется большое количество витамина С. Поэтому для тушения лучше сразу подбирать квашеную капусту умеренной кислотности, чтобы миновать процесс вымачивания. Есть еще один небольшой секрет, как сбалансировать уровень кислоты. Можно во время тушения, в сковороду просто положить сахар. Его количество зависит от количества овоща. Начните добавлять по 1 ч.л., и пробуйте блюдо на вкус.
  • Калорийность на 100 г — 104 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Белокочанная капуста — 0,5 кочана
  • Морковь — 2-3 шт. (в зависимости от размера)
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Лавровый лист — 4 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л. или по вкусу
  • Растительное рафинированное масло — для жарки



Приготовление капусты тушеной с сосисками



Капуста нашинкована

1. С капусты снимите верхние соцветия и выкиньте их, т.к. они обычно грязные. Отрежьте от кочана половину, которую помойте и мелко нашинкуйте соломкой. Вторую часть положите в холодильник для приготовления других блюд.

Капуста жарится в сковороде

2. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное масло и погрейте. Затем отправьте жариться капусту на среднем жаре. Через 10 минут жарки добавьте к ней очищенную и натертую на крупной терке морковь. Готовьте овощи до полумягкости.

Колбаса нарезана

3. Тем временем с сосисок снимите пленку и нарежьте их кольцами толщиной в 5–7 мм. Сильно тонко их не нарезайте, иначе они во время тушения расквасятся.

Колбаса добавлена жариться в сковороду к капусте

4. Через полчаса жарки капусты добавьте к ней колбасу.

Колбаса с капустой жарятся

5. Все хорошо перемешайте, приправьте солью и черным перцем.

К колбасе с капустой добавлена томатная паста и специи

6. Затем положите томатную пасту, лавровый лист, перец горошком и снова все перемешайте. Закройте сковороду крышкой, убавьте температуру до самого маленького и тушите блюдо около 15 минут. Подавать капусту можно сразу после приготовления в горячем виде. Кроме этого, она будет вкусная еще и в охлажденном виде, а также ее можно использовать для начинки вареников, пирожков и пирогов.

Смотрите также видео-рецепт, как потушить капусту с сосисками:

[media=https://youtu.be/WvJxrB2qEKM]
TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Наталья   11 марта 2019 14:48


    Тушить капусту 1.5 часа???? Что же там от нее останется? Пюре???
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *