Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тушеная утка в вине

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тушеная утка в вине — хорошая альтернатива запеченной утке. А как ее приготовить вкусной и ароматной вы узнаете в данной статье.
Готовая тушеная утка в вине

Содержание рецепта:

Утка появляется на наших столах не часто. Однако когда такое случается, то она сразу же превращается в хит трапезы. Поскольку ее мясо обладает нежным вкусом и ярким ароматом, а соблюдая правильную технологию приготовления еще и очень вкусным.

Полезно знать о выборе и пользе утке



Приобрести утку можно в каждом крупном супермаркете, где она продается в замороженном или свежем виде. Замороженная тушка в приготовлении ничем не хуже свежей, ее следует только правильно разморозить. Для этого ее сначала кладут в холодильник на 10-12 часов, а после оставляют при комнатной температуре до полного размораживания.

Также, утка не только отличается великолепным вкусом, но она еще и очень полезная. В ее мясе находится большой ряд витаминов (А, С, К, Е, группа В) и микроэлементов (фосфор, цинк, селен, и т.д.). Диетологи считают, что утка оказывает положительное воздействие на потенцию и улучшает липидный обмен. Но к употреблению утки существуют и противопоказаниями - соблюдение диеты, сахарный диабет и ожирение.

О тушеной утки в вине



В приготовлении данного блюда использовано белое вино, которое можно заменить красными сортами. Паниковать по поводу того, что здесь применен алкоголь, не стоит. Поскольку в процессе тушения спирты полностью испаряться, и в готовом виде алкоголя уже не будет. Такое блюдо можно подавать даже детям. Конечно, вы можете готовить и без вина, но в таком случае изменится оттенок вкуса. К тому же утка не будет такой нежной, поскольку алкоголь в варочной жидкости белковый продукт хорошо размягчает.
  • Калорийность на 100 г — 262 ккал.
  • Количество порций — половина тушки
  • Время приготовления — 2 часа
Ингредиенты:
  • Утка — половина тушки
  • Вино — 250 мл (любо: красное или белое, сладкое, сухое или полусладкое)
  • Чеснок — 2-3 зубчика
  • Растительное рафинированное или другое масло — для жарки
  • Душистый перец горошком — 4-5 шт.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу



Приготовление тушеной утки в вине



Нарезанная утка кусочками жарится в сковороде

1. Тушку утки хорошо помойте и удалите лишние перышки, если такие будут. После высушите бумажным полотенцем и разделите пополам. Одну половину утки спрячьте в холодильник или морозильную камеру для использования в следующий раз, а оставшуюся часть порубите кусочками среднего размера.
Возьмите тяжелую кастрюлю с толстым дном и стенками. Хорошо подойдет казан, чугунная кастрюля или вок. Налейте растительное рафинированное масло и хорошо нагрейте. После отправьте жариться птицу, установив большой огонь, тогда утка зарумянится, что сохранит в ней весь сок.

Чеснок очищен и нарезан

2. Чеснок очистите от шелухи, помойте и нарежьте.

Чеснок добавлен к утке

3. Когда утка слегка зажарится, отправьте к ней чеснок и убавьте температуру до среднего режима.

К утке влито вино

4. Прожарьте утку примерно 10 минут, после налейте белое вино и положите черный молотый перец, перец горошком, лавровый лист и приправьте солью.

Утка тушится

5. После закипания, огонь прикрутите до самого маленького, кастрюлю закройте крышкой и томите мясо примерно 1,5 часа.

Утка тушится

6. Время от времени утку помешивайте, чтобы она равномерно пропиталась соками и ароматами. Если вино у вас быстро выпарится, подлейте еще 100 г. Тушеную утку в вине подавать к столу нужно сразу после приготовления. Сочетаться это блюдо будет с любым гарниром: картофельным пюре, рисом или вермишелью.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить утку в вине.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *