Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Шашлык из шампиньонов в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
К вам внезапно заявись в гости друзья? Да еще и вегетарианцы? Тогда вам точно пригодится данный простой рецепт шашлыка из шампиньонов в духовке! Быстро, просто, дешево.
Готовый шашлык из шампиньонов в духовке

Содержание рецепта:

Летние денечки уже настали, однако не всегда имеется возможность выбраться на природу, то погода плохая, то настроение не то. В такие моменты можно собраться теплой дружеской компанией на вашей кухне и без пикника приготовить любимое летнее блюдо — шашлыки. Чтобы запечь такой импровизированный шашлычок, лучше использовать крепкие свежие шампиньоны примерно одного размера, желательно, среднего. Ну а переростки можно поделить пополам, а из «мелочи» сварить суп или стушить рагу.

Готовить грибной шашлычок можно разнообразно. К примеру, использовать всевозможные маринады, шампиньоны чередовать с овощами или каждый грибочек обернуть беконом. Сегодня я с вами охотно поделюсь одним из моих любимых рецептов. Он может смело конкурировать с классическим мясным блюдом. Кроме непревзойденного вкуса, шашлычки еще и весьма низкокалорийные и очень питательные, что обязательно понравится всем, кто следит за фигурой и питанием.

Готовить такой шашлык можно не только из шампиньонов, но и из белых грибов, вешенок и подосиновиков. Кроме того, по такому принципу можно готовить шашлык в лесу на углях, решетке-барбекю или железных шампурах.
  • Калорийность на 100 г — 90 ккал.
  • Количество порций — 10 шашлыков
  • Время приготовления — 40 минут маринование, 30 минут запекание
Ингредиенты:
  • Шампиньоны — 1 кг
  • Майонез — 200 г
  • Соевый соус — 2 ст.л.
  • Приправа для грибов — 1/4 ч.л.
  • Молотый имбирь — 1/3 ч.л.
  • Красная острая паприка — 1/4 ч.л.
  • Приправа хмели-сунели — 1 ч.л.
  • Соль — 1,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление шашлыка из шампиньонов в духовке



Пряности для маринада соединены

1. Подберите глубокую емкость, в которую поместятся все грибы. Налейте в нее соевый соус и майонез. Также положите все приправы: для грибов, молотый имбирь, красную острую паприку, хмели-сунели.

Пряности для маринада вымешаны

2. Хорошо перемешайте маринад до однородной консистенции.

Грибы вымыты и высушены

3. Шампиньоны помойте под проточной водой и насухо оботрите полотенцем. Также можете их просто протереть сухой салфеткой от пыли и грязи. Шляпки можно не очищать. Хотя этот процесс можете делать, как вы привыкли.

Грибы замаринованы

4. Положите грибы в миску с соусом и хорошо перемешайте, чтобы каждый шампиньончик полностью покрылся соусом.

Грибы замаринованы

5. Закройте грибы пищевой пленкой и оставьте мариноваться на 30-40 минут при комнатной температуре. Однако если они проведут в маринаде больше времени, то получатся только вкуснее. К примеру, у меня они мариновались однажды всю ночь в холодильнике.

Грибы нанизаны на шпажки

6. Шпажки предварительно замочите в холодной воде на 20-30 минут, чтобы они во время готовки не пригорели. Затем плотно нанизайте на них грибочки.

Грибы запечены

7. Уложите шашлычки на решетку, приправьте солью и отправьте в нагретый до 180°С духовой шкаф на 30 минут. Под решетку установите противень, чтобы на него стекал жир. Кстати, можете на этот противень выложить картофель, тогда у вас получится полноценный сытный ужин. Клубни пропитаются всеми грибными соками и получатся потрясающе вкусными.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить шашлык из шампиньонов.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *