Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тушеная капуста в томате с колбасными изделиями

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тушеная капуста в томате с колбасными изделиями выйдет вкусной, если знать правильный пошаговый рецепт с фото и следовать нескольким несложным рекомендациям. Видео-рецепт.

Готовая тушеная капуста в томате с колбасными изделиями

Белокочанная капуста, как известно, занимает не последнее место в нашем повседневном меню. Из нее делают салаты, её квасят, маринуют, с ней готовят первые блюда и вторые блюда, используют для начинки... Но самое распространенное блюдо — тушеная капуста в томате с колбасными изделиями. Его сегодня и приготовим. Уверена, что многим блюдо придётся по вкусу. Рецепт достаточно прост и лёгок в приготовлении. Поэтому если нужно быстро и вкусно накормить семью, используйте этот рецепт. Буквально через час-полтора на столе будет сытная и вкусная тушеная капуста.

Капуста, тушенная с колбасой — это одно из известных блюд немецкой кухни. Однако подобным образом готовят ее и в других разных странах. Колбасные изделия можно брать любые (и вареные, и копченые), какие больше всего нравятся. При этом стоит учитывать, что капуста приобретет вкус того продукта, с которым она тушится. Также важно само качество продукта. Блюдо с использованием дешевого продукта из некачественного сырья может оказаться не таким вкусным.  Кроме того, приготовить вкусную тушеную капусту можно не только с колбасой, ничуть не хуже она сочетается с любым сортом мяса. Не менее важно качество используемых овощей. Капуста не должна быть увядшей и подгнившей. Выгодно подчеркнут вкус готового блюда специи и пряности. При этом стоит учитывать, что большинство колбас производятся уже с ними, поэтому со специями ненужно перебарщивать.

Смотрите также, как приготовить тушеную капусту с белыми грибами.

  • Калорийность на 100 г — 189 ккал.
  • Количество порций — 3-4
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Белокочанная капуста — 0,5 кочана
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Томатная паста — 2-3 ст.л.
  • Колбаса (любая) — 300 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Пряности и специи (любые) — по вкусу
  • Растительное масло — для жарки



Пошаговое приготовление тушеной капусты в томате с колбасными изделиями, рецепт с фото:

Капуста нашинкована

1. С кочана свежей капусты удалите верхние вялые листья, которые обычно всегда бывают. Затем его помойте, высушите бумажной салфеткой и нашинкуйте тонкой соломкой.

Колбаса нарезана

2. Выбранную колбасу нарежьте колечками любой толщины, какой вам больше нравится.

Капуста жарится на сковороде

3. В сковороде нагрейте растительное масло и положите капусту. На среднем огне обжаривайте ее до образования золотистого цвета.

Чтобы блюдо получилось нежным, сочным и ароматным, готовить его нужно в толстостенной сковороде или казане.

В сковороду с капустой добавлены колбаски

4. Добавьте в сковороду с капустой подготовленную колбасу, перемешайте и продолжайте жарить еще несколько минут.

В сковороду с капустой и колбасками добавлен томат

5. Затем налейте в сковороду томатную пасту и снова перемешайте.

Продукты тушатся

6. Приправьте продукты солью с черным молотым перцем. По желанию положите любые специи и травы.

Готовая тушеная капуста в томате с колбасными изделиями

7. Закройте сковороду крышкой, прикрутите температуру огня до самого минимального режима и продолжайте тушить продукты 45 минут-1 час. Тушите ее в зависимости от того, какой консистенции хотите получить блюдо, чтобы капуста была мягкая или хрустящая. Пробуйте ее на вкус и определяйте степень готовности по вкусу.

Готовую тушеную капусту в томате с колбасными изделиями сервируйте к столу в теплом, горячем или холодном виде. Она вкусная любая.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить тушеную капусту с сосисками.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *