Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Оссобуко по рецепту Джейми Оливера

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
В каждой стране имеются блюда, которые местные обожают, а за рубежом они малоизвестны. Данный рецепт оссобуки от Джейми Оливера как раз относится к таким. В Италии он популярен, а у нас не многим известен. Будем знакомиться с этим яством.
Готовое оссобуко по рецепту Джейми Оливера

Содержание рецепта:

Оссобуко также известно как Оссо Буко, что в переводе с итальянского означает «кость с отверстием». Верхнюю часть говяжьей голяшки распиливают на «шайбы» и отруб представляет кость с костным мозгом, вокруг которой находится мясо. Итальянцы готовят блюдо путем длительного томления мяса с овощами. Данный рецепт взял за основу кулинар Джейми Оливер. Блюдо от этого гениального повара покорило не одного гурмана и кулинарного критика. Повторим этот кулинарный шедевр самостоятельно на домашней кухне!

Это элегантное яство готовится из телятины, которая благодаря длительному тушению получается нежнейшей. Как сказано выше, традиционно для рецепта применяют кусок мяса верхней части бедра тушки вместе с костью. Конечно, именно косточка блюду придает потрясающий вкус. Но для домашнего приготовления можно использовать любой другой кусок телячьего мяса. Хотя при желании можете попросить мясника, чтобы он нарезал голяшку «шайбами», поскольку в домашних условия порубить кость толщиной по 5 см сможет не каждая хозяйка.

Чтобы приготовить это блюдо, Джейми говорит, что прежде чем тушить мясо, его нужно обжарить с двух сторон до золотистости. Для этого нужно, чтобы в сковороде стейки не соприкасались друг с другом. И они должно равномерно прогреться. Попробуем приготовить это блюдо.
  • Калорийность на 100 г — 158 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 30 минут активного приготовления, 2 часа для тушения
Ингредиенты:
  • Телятина — 600 г
  • Морковь — 1 шт.
  • Бульон — 150 мл
  • Зелень (кинза, базилик, укроп, петрушка) — пучок
  • Сладкий перец — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Сливочное масло — 30 г
  • Мука — 2 ст.л.
  • Белое сухое вино — 100 мл
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Помидоры — 3-4 шт. или томатный сок Итальянские травы — 1 ч.л.
  • Растительное масло — 2 ст.л.



Пошаговое приготовление оссобуки по рецепту Джейми Оливера:



Мясо нарезано и панировано мукой

1. Мясо промойте, насухо обсушите бумажной салфеткой и нарежьте крупными кусками. Присыпьте мукой и разотрите, чтобы ломтики покрылись со всех сторон панировкой.

Зелень нарезана

2. Зелень помойте и накрошите.

Овощи очищены

3. Овощи (лук, морковь и чеснок) очистите от кожуры, сладкий перец — от семян и перегородок. Помидоры помойте и обсушите.

Овощи нарезаны

4. Все овощи измельчите мелкими кусочками, примерно по 1-1,5 см.

Сливочное и растительное масло греются в сковороде

5. В сковороду налейте масло растительное и положите сливочное.

Масла нагреты

6. Нагрейте сковороду и перемешайте между собой масла.

Мясо жарится в сковороде

7. В хорошо нагретую сковороду положите мясные кусочки.

Мясо жарится в сковороде

8. На большом жаре обжарьте их до золотистой корочки с двух сторон по 2 минуты на каждой.

Овощи жарятся

9. Выложите мясо на тарелку, а в сковороду с маслом (его не выливайте) отправьте лук, морковь, перец и чеснок.

К овощам вылито вино

10. Пассируйте овощи помешивая до прозрачности и влейте вино. Протушите их, чтобы выпарился алкоголь, при этом останется потрясающий вкус вина.

К овощам выложено мясо и отправлено в духовку тушиться

11. К овощам выложите обжаренные кусочки мяса. Добавьте зелень, специи, пряности, помидоры и травы. Посолите и поперчите. Влейте бульон, закипятите, закройте крышкой и отправьте блюдо томиться в нагретую духовку до 180 градусов на 2-3 часа.

Обращаю внимание, что если вы готовите блюдо в сковороде, то ручка должна быть съемная или выдерживала высокую температуру. В оригинальном рецепте вместо помидоров применяется томатный сок.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить оссобуко из телятины. Итальянская кухня.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *