Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Закуска из овощей запеченных в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чрезвычайно вкусная, сочная и ароматная закуска из овощей, запеченных в духовке. Готовится быстро и просто: овощи нарезать, а духовку раскалить. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовая закуска из овощей запеченных в духовке

Содержание рецепта:

Запекание — удивительный способ приготовления еды под действием нагрева. Большинство продуктов прекрасно готовятся путем запекания. Это хлеб, десерты, мясо, рыба, птица… Не менее хорошо в печи или духовке готовятся овощи. Запеченные овощи в духовке со специями, растительным маслом и прочими добавками — вкусный гарнир к любому кушанью. Блюдо готовится из доступных овощей в конкретное время года. Горячее блюдо готовится несложно и прекрасно подходит для быстрого, и одновременно легкого и сытного ужина. Если после тяжелого трудового дня нет сил и желания что-то дома готовить, то этот рецепт придет на выручку. Это идеальное блюдо «на скорую руку».

Такой рецепт можно сделать в условиях городской квартиры, запечь овощи в духовке, и на даче или пикнике, воспользовавшись мангалом. Блюдо великолепно подойдет для пикника в качестве оператива перед шашлыками или барбекю. Пока прогорают угли, можно испечь на открытом огне любые виды овощей. Блюдо можно готовить дома под грилем или в духовке для праздничного стола. Запеченные овощи можно сервировать в самостоятельном виде мелко нарезав к мясу. Также для вкуснейшего блюда на ужин запеченные овощи можно подать в качестве теплого салата. Кроме того выдержав овощи в холодильнике 1-2 часа их можно сервировать охлажденными. При любой подаче будет полезно и красиво!
  • Калорийность на 100 г — 102 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Тыква — 400 г
  • Сладкий красный болгарский перец — 1-2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Баклажаны — 2 шт.
  • Растительное масло — для смазывания противня и 1 ст.л. для маринада
  • Соль — большая щепотка или по вкусу
  • Мед — 1 ст.л.
  • Яблоки — 2 шт.
  • Соевый соус — 1 ст.л.



Пошаговое приготовление закуски из овощей запеченных в духовке, рецепт с фото:



Все овощи очищены и нарезаны

1. Тыкву очистите от кожуры, удалите семена и вычистите волокна. Мякоть помойте и нарежьте брусками толщиной около 1-1,5 см и длиной до 3-4 см.
Баклажаны помойте, обсушите полотенцем и нарежьте такого же размера, как тыкву. Плоды используйте молодые, в них нет горечи. Старые синенькие в нарезанном виде присыпьте солью и выдержите полчаса. За это время из них выйдет весь соланин.
Сладкий болгарский перец очистите от семян с перегородками, удалите хвостик и нарежьте крупной соломкой.
Яблоки помойте и специальным ножом удалите сердцевину.

Овощи выложены на противень

2. Противень смажьте тонким слоем растительного масла и выложите овощи. Продукты на противне раскладывайте свободно.

Из меда, растительного масла и соевого соуса приготовлена заправка

3. Из меда, растительного масла и соевого соуса приготовьте соус. Добавьте немного соли и черного молотого перца. С солью не переборщите, т.к. соль заправке придает еще соевый соус.

Приготовлена заправка для овощей

4. Хорошо перемешайте соус и полейте им овощи прямо на противне.

Готовая закуска из овощей запеченных в духовке

5. Духовку нагрейте до 180 градусов и запекайте овощи полчаса. Во время запекания их не перемешивайте, можно только встряхивать. Тогда ломтики останутся целыми и красивыми.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить овощи, запечённые в духовке.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *