Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как варить печень для салата

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чтобы приготовить вкусный и полезный салат с печенью, следует знать, как ее правильно варить. Тонкости, секреты и полезные советы опытных поваров правильной варки печени. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая вареная печень для салата

Печень — нежный и удивительный продукт, содержащий огромное количество полезных свойств. Чаще всего ее жарят с луком, в сметанном соусе или делают паштет. Однако она может быть самостоятельным блюдом, если ее просто отварить. Из отваренного субпродукта можно сделать намазку, использовать для начинки в пироги, использовать как составляющую для салата. Правильно отваренная печень отличается изысканным вкусом, становится сочной и мягкой. Как варить печень для салата, поговорим в данном обзоре. Стоит отметить, что с первого раза правильно сварить печень удаётся не всем. Опытные повара «на глазок» определяют ее готовность, но новичкам надо придерживаться технологии приготовления. Чтобы варёный продукт не оказался сырым или сильно разваренным, а получился с изумительным нежным вкусом, нужно знать все нюансы и секреты варки печени.

  • Если отваренная печень получилась сильно жёсткой, то её реанимирует тушением. Потушите ее на медленном огне полчаса в сметане или воде.
  • Готовность субпродукта проверяют вилкой. Если проткнуть ею до середины вареную печень будет выделяться сок красного цвета — печень недоварилась, розового — готова.
  • Варится печень на медленном огне.
  • Ускорить процесс варки можно, измельчив субпродукт небольшими ломтиками.
  • Продукт получится нежнее, если в воду положить 1 ч.л. мёда или сахара.
  • Чтобы устранить специфический вкус во время варки продукта добавляют различные ароматные специи.
  • Калорийность на 100 г — говяжьей печени — 125 ккал, свиной — 130 ккал, куриной — 136 ккал.
  • Количество порций — 800 г
  • Время приготовления — 1 час 10 минут
Ингредиенты:
  • Печень — 1 кг
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Лавровый лист — 1 шт.



Пошаговое приготовление вареной печени для салата, рецепт с фото:

Печень вымыта и высушена

1. Для варки лучше всего подходит говяжья печень и печень птицы. Однако подойдет свиная, индюшачья и кролика. Качественная свежая печень темно-красного цвета, без повреждений с ровной гладкой поверхностью и приятным запахом. Поверхность свиной печени имеет сетчатую зернистость, говяжьей — тонкая и гладкая, а также она блестит из-за плёнки.

Выбранную печень помойте, аккуратно удалите прожилки и снимите пленку. Если печень замороженная, то подержите ее в горячей воде полминуты, тогда пленка легче снимется. Чтобы плёнка быстрее и легче снималась, натрите сырую печень солью и оставьте на 10 минут. Если хотите продукт сделать более нежным, то залейте его молоком или обычной холодной водой на один час.

Печень залита водой

2. Опустите печень в варочную кастрюлю (при желании нарежьте ее на кусочки) и залейте водой, чтобы она полностью была покрыта.

Печень варится

3. Поставьте кастрюлю на плиту на большой огонь и доведите печень до кипения.

Печень доведена до кипения, убрана образовавшаяся пена

4. Как только печень закипит, ложкой снимите пенку, прикрутите температуру до минимального режима, закройте крышкой и варите 45 минут.

Разный вид печени варится разное количество времени. Говяжья целая печень варится 40 минут, кусочками — 20 минут. Свиная печень варится 50 минут, куриная — 10-30 минут.

Печень сварена

5. Проверьте печень на готовность и за 5 минут до окончания варки ее посолите, поперчите и положите лавровый лист.

Готовая вареная печень для салата

6. Извлеките вареную печень из бульона перед приготовлением основного блюда. Немного ее остудите, чтобы не обжечься, и используйте для салата, как теплого, так и холодного.

Смотрите также видео-рецепт, как и сколько времени варить свиную печень.

TutKnow.ru
4
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Елена   26 ноября 2018 13:50


    Я не понимаю, ОТКУДА вы берете все эти "добрые советы"?
    Для того, чтоб продукт не стал несочным и не переварился, печень для салатов отваривают ЦЕЛЫМ куском! Не нарезая на кусочки. Так же, для того, чтоб сохранить нежную структуру субпродукта, особенно, если печень не была заморожена, ее варят всегда в КИПЯТКЕ! Т.е. опускают не в кастрюлю с холодной водой и ждут закипания, а кладут в уже кипящую воду! Причем не просто горячую, а именно кипящую, чтоб поверхностный слой заварился, и не выпустил при варке нежные соки наружу...
    Принципы приготовления замороженного продукта и свежего так же различаются!
    Ну прежде, чем давать рекомендации по приготовлению пищи, надо все-таки хоть что-то знать, понимать о процессах, которые происходят в продуктах по мере их приготовленеия, а так же обладать хоть каплей эрудиции и мыслить нешаблонно, но логически.
    Цитировать Ответить
    Нравится5
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *