Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Баклажаны фаршированные овощами под сырной корочкой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вы следите за своим весом или предпочитаете легкие, но питательные блюда, то обязательно попробуйте баклажаны фаршированные овощами под сырной корочкой. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые баклажаны фаршированные овощами под сырной корочкой

Данный рецепт одновременно относится к восточной и кавказской кухне. Но со временем в нашей стране он претерпел трансформацию и стал более традиционным. Сегодня никто и не вспомнит, что основной ингредиент, баклажан, ранее для нас был иностранным гостем, а сегодня его можно встретить в магазинах наряду с родным картофелем, морковью и свеклой. Нет такой хозяйки, которая не знала бы хоть один рецепт из этого овоща. Баклажанная икра, соте из баклажанов, баклажанные язычки… и многое другое. Сегодня приготовим баклажаны, фаршированные овощами под сырной корочкой. Это необычная, очень вкусная, яркая и аппетитная закуска. Если вы любите овощные блюда, то эти баклажанные лодочки с начинкой из перца, помидоров и моркови однозначно придутся по душе.

Стоит отметить, что это блюдо великолепно подойдет и в виде повседневной закуски. Также оно может стать «гвоздем программы» торжественного вечера. Фаршированные баклажаны — это не что иное, как основное вполне самодостаточное и полноценное кушанье, причем, не зависимо от начинки. Это закуска с низкокалорийным составом идеально подойдет для диетического питания. А чтобы калорийность была ещё ниже, овощи протушите без масла, но с добавлением воды.

Смотрите также, как приготовить быструю пиццу с баклажанами и сыром.

  • Калорийность на 100 г — 235 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 2 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Зелень (любая) — по вкусу
  • Растительное масло — для жарки
  • Острый перец — 0,5 шт.
  • Помидоры — 2 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Сладкий перец — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Сыр — 100 г



Пошаговое приготовление баклажанов фаршированных овощами под сырной корочкой, рецепт с фото:

Репчатый лук и морковь нарезаны кубиками

1. Морковь и репчатый лук очистите от кожуры, помойте и нарежьте мелкими кубиками. Чеснок очистите от шелухи и измельчите. Горький перец помойте, удалите семечки, т.к. в них находится максимальное количество горечи, и мелко накрошите.

Баклажаны разрезаны пополам и удалена мякоть

2. Баклажаны помойте, разрежьте пополам вместе с плодоножкой и удалите сердцевину, чтобы получились лодочки. Если плоды используете зрелые, то из них предварительно следует удалить горечь. Для этого разрезанные баклажаны присыпьте солью и оставьте на полчаса. За это время на нем образуются капельки влаги, вместе с которыми и выйдет вся горечь. Если овощи молочные, то таких действий проводить с ним не нужно. Подробный пошаговый рецепт, как удалить горечь из баклажана сухим и мокрым способом, вы можете найти на страницах сайта, воспользовавшись строкой поиск.

Баклажанная мякоть, помидоры и перец нарезаны мелкими кубиками

3. Извлеченную мякоть баклажана мелко нарежьте. Помидоры помойте и нарежьте мелкими кубиками или измельчите блендером. По желанию с них можете снять кожуру. Сладкий перец помойте, удалите плодоножку, помойте и мелко измельчите.

Репчатый лук жарится в сковороде

4. В сковороде нагрейте растительное масло и положите жариться лук.

В сковороду добавлена морковь

5. К луку добавьте морковь. Перемешайте овощи и на среднем огне обжарьте их 5 минут.

В сковороду добавлены баклажаны

6. Затем добавьте в сковороду мякоть баклажана.

В сковороду добавлены перец и помидоры

7. Следом отправьте к овощам сладкий перец и помидоры.

овощная начинка жарится в сковороде

8. Перемешайте овощи, посолите и поперчите, добавьте чеснок и горький перец. На среднем жаре готовьте овощи 10 минут.

Баклажаны выложены в форму для запекания

9. Баклажаны уложите на противень для запекания.

Баклажаны заполнены овощной начинкой

10. Заполните баклажаны жареными овощами.

На начинку выложены слайсы сыра и закуска отправлена в духовку

11. Сыр нарежьте слайсами и уложите сверху овощной начинки. Если хотите, чтобы блюдо было постное, то сыр исключите из рецептуры. Отправьте баклажаны фаршированные овощами под сырной корочкой запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 30 минут. Первые 20 минут пеките их под прикрытой фольгой или крышкой, затем ее уберите, чтобы закуска подрумянилась. Сервируйте кушанье в теплом или охлажденном виде.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить баклажаны фаршированные запеченные в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *