Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Морковь пряная в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Предлагаю приготовить необычный и пикантный гарнир из запеченной пряной моркови в духовке, который прекрасно подойдет к мясным и рыбным блюдам. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая морковь пряная в духовке

Вкус некоторых иноземных блюд настолько пришелся по душе жителям нашей страны, что они сразу вошли в наше повседневное меню. Один из подобных заморских деликатесов является запеченная морковь пряная в духовке. Калорийность этого блюда у многих вызывает подозрения, т.к. кушанье весьма сытное. Однако оно диетическое и низкокалорийное. Закуска в меру острая и настолько вкусная, что от нее невозможно оторваться, при этом это никак не отображается на фигуре.

Способов запекая моркови в духовке множество. Сегодня рассмотрим самый простой. Он не требует никаких сложных действий и экзотических продуктов. При этом морковка получается превосходная. Поскольку травы отдают маслу свои ароматы, а масло при запекании сообщается с морковью. В духовке морковь быстро теряет влагу, от чего ее собственный вкус становится более насыщенный и концентрированный. А под воздействием жара, сахар содержащийся в моркови, начинает карамелизироваться, чем придает овощу новые вкусовые оттенки. Ну и главное, запеченная морковка — это не только вкусное, но и полезное блюдо, которое можно подавать как гарнир к мясу или в виде самостоятельной закуски. Употреблять ее вкусно и в теплом и охлажденном виде. К тому же ее можно использовать, как один из ингредиентов в любой салат.

  • Калорийность на 100 г — 75 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Морковь — 2-3 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соевый соус — 1 ст.л.
  • Растительное масло — 1-2 ст.л.
  • Пряности и специи — по вкусу
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление моркови пряной в духовке, рецепт с фото:

Морковь очищена и нарезана брусками

1. Морковь очистите, помойте и нарежьте крупными брусками 4 см длиной и 1-1,5 см шириной. Если используете молодую морковь, то ее можете не очищать, а если морковочка мелкая, то оставьте ее целиком.

Приготовлен маринад

2. В глубокой емкости соедините все пряности и специи для маринада — масло, соевый соус, приятности и специи. Все хорошо перемешайте.

Морковь опущена в маринад

3. Добавьте к пряностям морковь.

Морковь замаринована

4. Хорошо перемешайте морковь, чтобы она со всех сторон покрылась румяной корочкой. При наличии свободного времени, оставьте морковь мариноваться на полчаса.

Морковь выложена на противень и отправлена в духовку

5. В форму для запекания выложите в один слой кусочки моркови. По желанию добавьте веточку розмарина. Маслом противень не смазывайте, т.к. морковь им обмазана, и во время приготовления не пригорит. Отправляйте запекаться морковь пряную в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса. При подаче украсьте ее зелень или полейте любимым соусом.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить запеченную морковь в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *