Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как засолить опята на зиму в банках

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт засолки опят на зиму в банках. Особенности заготовки грибов горячим способом. Видео-рецепты.

Как засолить опята на зиму в банках

Опята — любимые многими грибы. Их можно купить в магазине в свежем, замороженном или консервированном виде, но куда интересней собрать их в лесу собственноручно, а потом заготовить по самым удачным рецептам. Так, широко востребована засолка опят на зиму в банках.

Многие кулинары стараются засолить опята на зиму горячим способом. Такой метод заготовки позволяет хранить грибы достаточно долго, ведь термическая обработка убивает множество нежелательных микроорганизмов, а соль выступает прекрасным консервантом. При этом избавить готовый продукт от излишней солености не составит труда. Достаточно замочить грибочки в чистой воде на некоторое время, а потом слить всю жидкость.

Соленые грибы содержат в себе белок, аминокислоты, фосфор, цинк, медь и другие полезные вещества. Они являются прекрасной альтернативой рыбным и мясным продуктам, поэтому должны присутствовать в рационе каждого вегетарианца.

Далее детально опишем, как правильно засолить опята на зиму в банках горячим способом.

Смотрите также, как заморозить опята на зиму в морозилке.

  • Калорийность на 100 г — 16 ккал.
  • Количество порций — 10
  • Время приготовления — 30 дней
Ингредиенты:
  • Опята — 5 кг
  • Соль — 200 г
  • Чеснок — 6-8 зубчиков
  • Лавр — 4 шт.
  • Гвоздика — 3-4 шт.
  • Душистый перец горошком — 6 шт.




Пошаговое приготовление соленых опят на зиму в банках

Опята в кастрюле

1. Перед тем как засолить опята на зиму, тщательно отбираем грибочки, убирая из общей массы поврежденные и старые. Промываем все под проточной водой, удаляя листья и другой мусор. Ставим в кастрюле с водой на огонь, добавляем 5 г соли. Далее доводим до кипения, с помощью ситечка убираем пену и провариваем около 10 минут.

Опята варятся в кастрюле

2. Рецепт засолки опят на зиму в банках предусматривает двукратную термическую обработку. Поэтому сливаем первую воду, заливаем грибы повторно чистой водой и варим уже без добавления соли и других специй в течение 20 минут с момента закипания. Дольше проваривать не имеет смысла, тем более грибочки из-за длительного теплового воздействия могут потерять естественную привлекательность. Далее сливаем содержимое кастрюли через дуршлаг, даем воде стечь и оставляем грибы для того, чтобы они остыли.

Специи для засолки опят

3. Пока грибы проходят обработку, подготавливаем нужное количество специй. Чеснок чистим и измельчаем пластинками, лавровый лист разламываем на более мелкие кусочки. Небольшое количество всех вспомогательных ингредиентов укладываем на дно емкости.

Сваренные опята в кастрюле

4. Перед тем как засолить грибы опята на зиму в банках, их следует потомить несколько дней в эмалированной посуде. Использовать алюминиевые емкости крайне нежелательно. Итак, укладываем грибочки слоями, пересыпая специями. Следует выбирать кастрюлю такого размера, чтобы общая масса грибов не занимала больше 2/3 ее объема.

Томление опят в эмалированной кастрюле

5. Когда все грибы будут выложены, поверх накладывается груз. В таком состоянии опята должны простоять порядка 5 дней в прохладном месте.

Соленые опята в банке

6. После 5-дневной засолки опят на зиму снимаем гнет. Подготавливаем стеклянные банки небольшого объема и капроновые крышки, стерилизуем их на пару. Грибочки аккуратно перекладываем в емкости, оставляя свободное пространство сверху на 1-1,5 см.

Соленые опята в мисочке

7. Подливаем немного рассола из кастрюли, чтобы каждый опенок был им покрыт. Закрываем крышками и оставляем банки с грибами в прохладном месте на 20-25 дней.

Соленые грибы опята на зиму

8. Когда указанный срок пройдет, засолка опят на зиму окончена и продукт готов к употреблению. Открыв баночку, грибы необходимо промыть под проточной водой. Это никак не испортит вкусовые качества блюда и его превосходный аромат, но избавит опята от излишней слизи, выделяющейся из грибов во время засолки. Усилить вкус поможет подсолнечное или оливковое масло, а также мелко нарезанный репчатый лук.

Готовые к подаче соленые опята

9. Невероятно вкусные и полезные соленые опята готовы. Пошаговый рецепт, описывающий, как засолить опята на зиму в банках, достаточно простой и не требует много сил, времени и специальных поварских навыков, но в результате однозначно получается великолепное блюдо, которое украсит любой праздничный стол и с легкостью разнообразит повседневное меню.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Солим опята, очень вкусный рецепт

2. Маринованные опята на зиму по-домашнему

TutKnow.ru
30
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *