Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как приготовить жареные кабачки на сковороде с чесноком и майонезом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить жареные кабачки на сковороде с чесноком и майонезом в домашних условиях? Секреты блюда, варианты подачи и комбинации ингредиентов. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовые жареные кабачки с чесноком и майонезом 

Летом особой популярностью пользуются простые и доступные блюда из овощей. Одним из таких является рецепт жареных кабачков с чесноком и майонезом. Просто, легко, быстро! Это блюдо пользуются особой популярностью среди хозяек, т.к. его можно приготовить за несколько минут. При этом кабачки получаются румяными, с хрустящей корочкой, нежной и сочной серединкой. А благодаря чесноку блюдо приобретает потрясающий аромат. Именно поэтому я делюсь с вами эти рецептом.

Кабачки жареные на сковороде с чесноком и майонезом можно подавать по любому случаю. Они подойдут для повседневное вечернего семейного обеда и не останутся незамеченными даже на праздничном столе. Эта незатейливая и невероятно душевная закуска каждого покорит с первого кусочка. Золотистые ломтики поджаренных кабачков весьма соблазнительны и очень аппетитны как на вид, так и на вкус. У них преобладает пикантная острота и насыщенный аромат. Если вы раньше никогда не слышали о таком кушанье, то обязательно его попробуйте. А теперь давайте перейдем к рецепту и посмотрим, как готовится эта аппетитная закуска из жареных кабачков в сковороде с майонезом, зеленым луком и чесноком, пошагово с фото.

  • Калорийность на 100 г — 112 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Кабачки — 2-3 шт. (в зависимости от размера)
  • Зеленый лук — маленький пучок
  • Растительное масло — для жарки
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Майонез — 50-80 г или по вкусу
  • Чеснок — 3-4 зубчика
  • Соль — 1 ч.л. без верха или по вкусу



Пошаговое приготовление жареных кабачков с чесноком и майонезом:

Кабачки нарезаны кольцами

1. Кабачки помойте проточной водой и просушите бумажной салфеткой. С двух сторон отрежьте кончики и нарежьте плод кольцами толщиной около 1 см. Хотя их можно нарезать шайбами в 3-5 мм толщиной. От толщина ломтиков зависит вкус блюда. Из совсем тонких ломтиков получаются кабачки более хрустящие и жареные, что потолще — с мягкой серединкой и румяной корочкой. Если овощ сильно крупный, тогда кольца кабачков разрежьте пополам.

Кабачки для этого рецепта выбирайте молоденькие и небольшого размера, чтобы каждый был примерно 350 г. У таких тонкая кожица и не сформировавшиеся семена. Крупные плоды тоже подходят, но тогда с них надо снять плотную кожуру и удалить семена вместе с волокнистой внутренней частью.

Кабачки жарятся в сковороде

2. В сковороду налейте растительное масло и хорошо его нагрейте. Выложите в нее кольца кабачков. Посолите и поперчите. На огне выше среднего обжарьте их до образования румяной корочки, около 7-10 минут, чтобы нижняя сторона хорошо зарумянилась.

Некоторые перед обжаркой кабачков панируют их в муке или сухарях. Это можно сделать, если вы привыкли так готовить. Я предпочитаю натуральный вкус кабачков без мучного кляра.

Кабачки жарятся в сковороде до румяной корочки

3. Переверните кабачки на обратную сторону и продолжайте жарить еще 5 минут, пока нижняя сторона овоща не станет приятного золотистого цвета.

В процессе обжаривания можете кабачки переворачивать несколько раз, чтобы они равномерно покрывались румяной корочкой и не сгорели.

Готовить кабачки можно не только на сковороде, но и в мультиварке, либо запечь их в духовке на противне. Последний вариант наиболее диетический, т.к. при запекании требуется минимальное количество масла.

зеленый лук измельчен, чеснок очищен

4. Пока кабачки жарятся, подготовьте остальные продукты.

Зеленый лук помойте проточной холодной водой и просушите бумажной салфеткой. Отрежьте белое основание, т.к. оно нам в рецепте не нужно. Зеленую часть перышек мелко нарежьте колечками.

Чеснок очистите от шелухи и ополосните.

Кабачки выложены на тарелку и приправлены чесноком

5. Жареные кабачки снимите со сковороды. Чтобы они были хрустящими, сначала избавьтесь от лишнего масла. Для этого выложите жареные кабачки на бумажное полотенце и промокните их с двух сторон. Затем вложите их на сервировочную тарелку в один слой. Приправьте их чесноком, пропущенным через пресс, либо чеснок мелко нарежьте. Количество чеснока для этого простого и быстрого рецепта можете подбирать по своему вкусу.

Кабачки смазаны майонезом

6. На каждое колечко кабачка налейте немного майонеза и равномерно его размажьте по всей поверхности. Майонез можете приготовить самостоятельно, он делается за считанные минуты. Его рецепт вы можете найти на страницах сайта, воспользовавшись строкой поиск. Либо, если вы не сторонник этого продукта, тогда замените майонез сметаной перемешанной с небольшим количеством горчицы.

Кабачки присыпаны зеленым луком

7. Присыпьте жареные кабачки на сковороде с чесноком и майонезом измельченным зеленым луком. Хотя свежую зелень можете выбирать на свой вкус: укроп, петрушка, кинза.

Подавать кабачки, приготовленные по этому рецепту, можно и в горячем, и в холодном виде. Они подойдут на гарнир в отварному молодому картофелю. Либо станут самостоятельной закуской, если их выложить на ломтики хлеба. Тогда получатся вкуснейшие бутерброды.

Хранить в холодильнике готовые жареные кабачки, пропитанные майонезом и чесноком не советую. Поскольку они утратят вкус, потекут и приобретут неаппетитный внешний вид. Их лучше сразу готовить для одного раза.

Смотрите видео-рецепт, как приготовить жареные кабачки с чесноком и майонезом.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *