Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Заливное из толстолобика

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Для любителей рыбных блюд заливное из рыбы хорошо знакомо. Но те, кто его никогда не готовит и не ел, наверняка этот рецепт будет интересен.
Готовое заливное из толстолобика

Содержание рецепта:

В народе рыбное заливное называют, просто — холодец. Состоит он из кусочков рыбы и застывшего рыбного бульона. Рыба желательно чтобы была уже без костей. Готовить его совсем не сложно, удовольствия море, вкусно и полезно.

Рыбное заливное может быть приготовлено из разных сортов рыбы. Используя одни рыбные особи, надо обязательно в бульон добавлять желатин, чтобы студень хорошо застыл. Но есть такие виды рыб, где применение этого продукта абсолютно не нужно. Одной из них и является — толстолобик. Именно из него мы сегодня и будем готовить вкусную холодную закуску.

Кроме этого, если вы купили толстолобика большого размера, то его можно экономно приготовить. Например, туловище пожарить стейками на сковороде, а из головы и хвостов приготовить заливное. Ведь эти части рыбы, также обладают полезными ценностями. Да и вообще эта речная рыбка себя очень хорошо зарекомендовала в кулинарии, благодаря не только нежному и вкусному мясу, но и ценнейшему составу. Одним из самых главных полезных веществ столь необходимого нашему организму, является омега 3.

Готовить заливное можно не только в будничные дни. А поскольку практически все праздничные торжества, без мясного холодца не обходятся, то рыбное заливное может стать достойным его конкурентом. Также эта закуска станет вкусной находкой в дни великого поста.
  • Калорийность на 100 г — 23 ккал.
  • Количество порций — 4 тарелки
  • Время приготовления — 30 минут на варку бульона, 4-6 часов для застывания заливного
Ингредиенты:
  • Толстолобик — 1 тушка среднего размера
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Приправа для рыбы — 0,5 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Лимон — для украшения
  • Яйцо — для украшения
  • Морковь — для украшения



Приготовление заливного из толстолобика



Толстолобик очищен и нарезан

1. Тушку рыбы очистите от шелухи. Удалите внутренности, отделите филе от хребта и хорошо помойте. Плавники, голову и хвост не выбрасывайте, именно они обладают вяжущим веществом, благодаря которому заливное хорошо застынет.

Толстолобик со специями опущен в кастрюлю

2. В подходящую по размеру кастрюлю опустите рыбу, положите очищенную головку репчатого лука, чеснока, лавровый лист, приправу для рыбы и душистый перец горошком.

Толстолобик со специями залит водой

3. Залейте рыбу питьевой фильтрованной водой так, чтобы жидкость только покрывала рыбу. Если бульона будет много, то холодец может не застыть. Отправьте вариться заливное на плиту. Закипятите бульон на большом огне, после сделайте его самым маленьким, закройте кастрюлю крышкой и варите около 30 минут. Следите, чтобы бульон сильно не кипел, иначе заливное получится мутным. Через 20 минут варки, приправьте продукты по вкусу солью.

Варенный толстолобик выложен в тарелку

4. Когда рыба будет сварена, достаньте ее из бульона и разберите на кусочки. Подберите подходящую посуду для подачи на стол и красиво, на свое усмотрение, выложите рыбные ломтики. По желанию заливное можно украсить дольками лимона, отварной моркови и яйцами.

Варенный толстолобик залит бульоном

5. Залейте рыбу бульоном и отправьте холодную закуску застывать в холодильник на 4–6 часов.

Варенный толстолобик выложен в стаканчики

6. Также можно приготовить порционное заливное, послойно закладывая в стаканчики кусочки рыбы, моркови и лимона.

Варенный толстолобик в стаканчиках залит бульоном

7. Заливное в стаканчиках тоже залейте бульоном и поставьте в холодильник.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить заливную рыбу:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *