Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Чипсы из кабачков

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вы соблюдаете диету? Следите за правильным питанием? Тогда для вас картофельные чипсы — табу. Но вместо них можно приготовить чипы домашние, причем не обязательно из крахмалистого картофеля, а из легкого и полезного кабачка.
Готовые чипсы из кабачков
Фото готовых кабачковых чипсов

Содержание рецепта:

Чипсы возглавляют хит-парад популярных снэков, причем заслуженно, — открыв пачку, остановиться практически невозможно. Однако они также занимают одно из первых мест в списке вредных фастфудов, т.к. от пользы исходного продукта в них ничего не остается. Но это не относится к овощным чипсам приготовленных в домашних условиях. Поэтому если вы поклонник чипсов, при этом уже надоели жареные кабачки, то превратите их плоды в нечто сказочное — в полезный перекус, который можно брать с собой в дорогу, давать ребенку в школу или вечером устроить легкое чаепитие. Прекрасным решением станут кабачковые чипсы, которые организму принесут только пользу. Вкусные, нежные, хрустящие… Да к тому же еще и легко готовятся.

Чтобы чипсы получались по-настоящему аппетитными и вкусными вам помогут некоторые хитрости. Во-первых, ломтики нарезаются кусочками как можно тоньше. Для этого применяется специальная овощерезка или широкий острый нож. Во-вторых, придать выразительный аромат кушанью помогут специи. Например, паприка, прованские травы или смесь острых перцев. В-третьих, готовятся овощные чипсы в духовке, микроволновке, аэрогриле, сушилке или дегидраторе. В-четвертых, избежать прилипания продукта к противню поможет пергаментная бумага. Пятая хитрость, чтобы получить румяные и хрустящие чипсы равномерно пропеченные — разложите овощные кусочки таким образом, чтобы они друг с другом не соприкасались. А храниться такое лакомство в пластиковой герметично закрытой емкости, в прохладном сухом месте.
  • Калорийность на 100 г — 24 ккал.
  • Количество порций — 1 кабачок
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Кабачок — 1 шт.
  • Красная молотая паприка — 1/3 ч.л.
  • Черный перец — щепотка
  • Соль — 1/4 ч.л.



Приготовление чипсов из кабачков



Кабачки нарезаны тонкими кольцами

1. Кабачок помойте, высушите бумажным полотенцем и нарежьте тонкими колечками в 2–3 мм. Это можно сделать с помощью острого ножа или терки со стороной «шинковки».

Противень застелен пергаментом

2. Я готовлю чипсы в микроволновке, но вы можете использовать духовку. Но при любом выбранном способе, противень застелите пергаментом для выпечки.

Кабачки выложены на противень

3. На подготовленный противень выложите кусочки кабачковых слайсов, чтобы они не касались один к другому.

Кабачки приправлены специями

4. В небольшой емкости смешайте соль, перец, паприку и присыпьте этой смесью каждый кружочек будущих чипсов.

Кабачки запекаются в микроволновке

5. Установите противень в микроволновку, включите мощность 750 кВт и сушите кабачки около 10 минут. Если вы используете духовку, то нагрейте ее до 150 градусов и подсушивайте овощ на протяжении получаса.

Готовые чипсы

6. Готовой закуске дайте немного остыть и сложите их в пластиковую или стеклянную тару.

Готовые чипсы

7. Рекомендую употреблять такие зеленые чипсы, макав их во взбитый белок с черным перец и натертым пармезаном. Это очень вкусно. А если вы любите похрустеть, то для большего хруста перед запеканием кабачки обваляйте в хлебных крошках.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить чипсы из кабачка:

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *