Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Турецкий ленивый пирог «Бурек» из лаваша с творогом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Простая рецептура блюда, доступный минимальный набор ингредиентов, быстрое приготовление — турецкий ленивый пирог «Бурек» из лаваша с творогом. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовый турецкий ленивый пирог «Бурек» из лаваша с творогом

Содержание рецепта:

Блюдо, о котором сегодня поговорим, придётся по вкусу абсолютно всем. Турецкий пирог «Бурек» (с турецкого burek) родом, не трудно догадаться, из Турции. Однако его повсеместно готовят во многих странах мира. Традиционно для этой выпечки используют пресное тесто фило, приготовить которое весьма трудоемко. Это очень тонкое тесто, через которое виден мелкий шрифт газеты. Начиняют выпечку совершенно разными начинками: овощами, картошкой, мясом, сыром, баклажанами, кабачками и т.д. Из-за приготовления теста фило, пирог нельзя отнести к изделиям быстрого приготовления. Поэтому русские хозяйки нашли альтернативное решение — использовать тонкий армянский лаваш.

Блюда из лаваша практичны, быстры в приготовлении и довольно сытные. При этом турецкий ленивый пирог «Бурек» получается весьма вкусным. Это прекрасный вариант кушанья на скорую руку для завтрака или ужина со сладким чаем. В данном обзоре узнаем, как готовить практичный турецкий пирог из лаваша с сыром. Хотя начинку вправе выбирать каждая хозяйка на свой вкус. Главное лаваш покупайте тонкий, свежий, чтобы не рвался.
  • Калорийность на 100 г — 199 ккал.
  • Количество порций — 1 пирог
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Тонкий армянский лаваш овальной формы — 3-4 шт.
  • Творог — 500 г
  • Сахар — 100 г или по вкусу
  • Соль — щепотка
  • Яйца — 1 шт.



Пошаговое приготовление турецкого ленивого пирога «Бурек» из лаваша с творогом, рецепт с фото:



Творог соединен с сахаром

1. Творог поместите в миску и добавьте сахар со щепоткой соли.

Творог взбит блендером

2. Взбейте творог блендером до однородной гладкой консистенции, чтобы не было комочков. Если блендера нет, то дважды перетрите его через мелкое сито. По желанию в творожную массу добавьте изюм, чернослив, курагу или любые другие ягоды и фрукты.

Творог выложен на лаваш

3. Лаваш нарежьте поперечными полосками по 10 см. На каждую из них вдоль выложите творожную начинку.

Лаваш свернут рулетом

4. Сверните лаваш рулетом.

Рулет выложен в форму для выпечки

5. Этот рулет сверните спиралевидной формой и выложите его в форму для выпечки застеленную пергаментной бумагой. Проделывайте такую же процедуру: на лаваш наносите творог, сворачивайте рулетом, который спирально заворачивайте вокруг пирога. Подобных завитушек может быть сколько угодно. В зависимости от желаемого размера пирога.

Яйцо перемешано

6. Яйцо перемешайте венчиком, чтобы желток и белок равномерно распределились.

Яйцом залит пирог

7. Кондитерской кисточкой смажьте пирог со всех сторон. Остатки яичной массы вылейте на пирог.

Готовый пирог

7. Отправьте изделие в нагретую духовку до 180 градусов на 20 минут. Рекомендую пирог прикрыть пищевой фольгой или пергаментной бумагой, чтобы он не пригорел. За 10 минут до готовности ее уберите, чтобы он подрумянился. Сервируйте ароматную выпечку к столу после приготовления в теплом виде.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить турецкий бёрек с творогом и с зеленью.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *