Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Кекс на пиве с клубникой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Красивый кекс на пиве с клубникой изящно смотрится на столе и вызовет аппетит у каждого едока. Испечь его совершено не сложно, особенно если соблюдать пошаговый рецепт с фото и учитывать полезные советы. Видео-рецепт.
Готовый кекс на пиве с клубникой

Содержание рецепта:

Кексы — вкусная, простая и доступная домашняя выпечка. Их могут готовить даже начинающие хозяйки, которые не имеют кулинарного опыта. Поскольку процесс приготовления любых кексов достаточно прост и понятен. Поэтому рецепты кексов пользуются особой популярностью среди многих хозяек. В данном обзоре расскажу, как приготовить воздушный, сочный и нежный кекс на пиве с клубникой. Это достаточно вкусная выпечка, которая покорит любого искушенного гурмана. У кекса потрясающая структура, насыщенно клубничный вкус, а запах и аромат пива совершено не ощущаются. А если его разрезать вдоль пополам и смазать коржи кремом, то получится настоящий праздничный торт.

Чтобы кекс получился превосходным, следует соблюдать некоторые тонкости. Во-первых, все продукты должны быть одинаковой комнатной температуры. Поэтому не забудьте их заранее достать из холодильника. Во-вторых, темное пиво лучше не выбирать, у него слишком интенсивный вкус, и выпечка может получиться с неприятным горьким, дымным и жженым вкусом. Покупайте светлое пиво со «средним» ароматом. В-третьих, готовить кекс можно в одной большой форме (круглой или прямоугольной) или маленьких порционных формочках для маффинов. В зависимости от выбранной формы будет зависеть время выпечки, маленькие кексы пекутся быстрее за 15 минут..
  • Калорийность на 100 г — 305 ккал.
  • Количество порций — 1 кекс
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Мука — 300 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Пиво светлое — 100 мл
  • Клубника — 200 г
  • Кефир — 100 мл
  • Сахар — 150 г
  • Сливочное масло — 50 г
  • Соль — щепотка



Пошаговое приготовление кекса на пиве с клубникой, рецепт с фото:



Яйца соединены с сахаром

1. В емкость для замеса теста вылейте содержимое яиц и добавьте сахар.

Яйца с сахаром взбиты миксером

2. Миксером взбейте яйца до пышности и образования лимонного цвета.

В яичную массу добавлено сливочное масло

3. В емкость добавьте мягкое сливочное масло комнатной температуры и снова взбейте продукты миксером. Растапливать масло не нужно.

В яичную массу добавлено пиво

4. Влейте пиво и перемешайте.

В яичную массу добавлен кефир

5. В жидкую массу добавьте кефир и снова перемешайте продукты миксером.

К продуктам насыпана мука

6. Насыпьте муку, которую рекомендую просеять через мелкое железное сито. Так она обогатится кислородом и кекс будет нежнее.

Тесто замешано до однородности

7. Вымешайте тесто миксером до однородности и гладкости, чтобы не было комков.

Клубника нарезана кусочками и добавлена в тесто

8. Клубнику помойте, высушите бумажной салфеткой и оторвите хвостики. Нарежьте кусочками среднего размера и отправьте в тесто.

Тесто  для кекса на пиве с клубникой перемешано

9. Вымешайте тесто, чтобы кусочки клубники равномерно распределились по всему объему теста.

Тесто  для кекса на пиве с клубникой вылито в форму для выпечки

10. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом и вылейте тесто.

Готовый кекс на пиве с клубникой

11. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте выпекаться кекс на пиве с клубникой на 40 минут. Проверьте готовность деревянной лучинкой. Если на ней нет налипаний, значит, кекс готов. Извлекайте его из печи, немного охладите и извлекайте из формы. Если на палочке останутся маленькие кусочки теста, продолжайте печь кекс далее 5 минут и снова снимите пробу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить шоколадный кекс с клубникой.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *