Другие статьи
Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Шоколадный кекс в микроволновке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если гости на пороге, а угостить их чем-то сладеньким нечем, не расстраивайтесь. Вкусный и воздушный шоколадный кекс в микроволновке на скорую руку придет на помощь. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовый шоколадный кекс в микроволновке

Содержание рецепта:

Кекс в микроволновке — новый модный кулинарный тренд. Десерт достаточно легкий и очень быстрый в приготовлении, нежели обычные запечённые кексы в духовке. Чтобы сделать такой кекс у вас уйдет не более 5 минут. И воздушный, и вкусный и слегка влажный внутри кексик будет уже готов! Пусть вас не смущает, что готовится он в микроволновке. Это не значит, что десерт не получится или получится не приятный вкус. Он будет иметь такой же вид, как привычные нам маффины, пудинги и кексы приготовленные в духовке. Такой рецепт выручит хозяек, когда нет времени и желания возиться со сложной выпечкой.

Основная особенность кекса в микроволновой печи — тесто должно быть немного жиже, чем для выпечки в духовке. Поскольку процесс приготовления начинается от краев к центру, а центр изделия печется немного дольше, чем края. Поэтому предпочтительнее выбирать круглую или большую чашку. Также подойдут для десерта простые бумажные формочки, стеклянные, силиконовые или керамические тарелки или формы для выпечки. Стоит отметить еще одно достоинство этого кекса — фактор низкой калорийности, что особенно важно для девушек. В данном рецепте предлагается базовый набор ингредиентов, который можно улучшить, добавив все, что есть на кухне. Это может быть изюм, орехи, цукаты, сухофрукты, финики, вишни… Словом, предлагаемый рецепт — богатая почва для кулинарных экспериментов!
  • Калорийность на 100 г — 275 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 1 шт.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Порошок какао — 1 ч.л.
  • Сода — на кончике ножа
  • Молоко — 3 ст.л.
  • Мука — 3 ст.л.



Пошаговое приготовление шоколадного кекса в микроволновке, рецепт с фото:



Яйца соединены с сахаром и перемешаны

1. Содержимое яиц вылейте в чашку или в любую другую удобную емкость. Насыпьте сахар и вилкой перемешайте, чтобы получилась однородная жидкость.

В яичную смесь налито молоко

2. Влейте молоко и снова вилочкой хорошо вымешайте.

В жидкую основу добавлена мука

3. Насыпьте муку. По возможности ее просейте через мелкое железное сито, чтобы она обогатилась кислородом, да и тесто так будет легче вымешивать.

В жидкую основу добавлена сода

4. Добавьте щепотку соды.

В жидкую основу добавлен порошок какао

5. Следом насыпьте порошок какао и хорошо перемешайте тесто, чтобы не было комков и сгусток.

Шоколадный кекс отправлен запекаться в микроволновку

6. Перелейте тесто в удобную емкость для запекания с широким горлышком и отправьте шоколадный кекс в микроволновку. Время приготовления зависит от мощности микроволновки. Иногда хватает и 30 секунд, а некоторым понадобится 1,5 минуты. На всякий случай периодически проверяйте готовность изделия деревянной шпажкой: она должна остаться сухой. Готовое лакомство можно употреблять сразу после приготовления в теплом виде и прямо из формы, в которой оно готовилось.

Примечание: во время приготовления кекса в микроволновке тесто сильно поднимается. Чтобы оно не убежало, наполняйте форму не больше, чем на 1/3 части. Также будьте готовы, что как только вы вынете готовый кекс из печи, он опадёт.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить шоколадный кекс за 5 минут в микроволновке!

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *