Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Насыпной пирог со сливами: простой пирог без теста

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Печем ароматный, с рассыпчатым тонким тестом и с лёгкой кисленькой начинкой — насыпной пирог со сливами. Пошаговый рецепт с фото очень простого и быстрого в приготовлении десерта. Видео-рецепт.

Готовый насыпной пирог со сливами

Насыпные пироги пользуются огромной популярностью среди хозяек за свою простоту и скорость приготовления. Ведь здесь даже не надо замешивать тесто. Все, что потребуется сделать — это буквально за несколько минут перемешать сухие ингредиенты, выложить в форму и скрепить их сочными ягодами. Главное для выпечки выбирать сочные и качественные фрукты. Поэтому испечь такой пирог под силу любой хозяйке, с ним справится даже ребенок. К тому же с начинкой можно постоянно экспериментировать. В качестве наполнителя подойдут как свежие, так и консервированные или замороженные фрукты и ягоды, повидло или варенье, творог или шоколадная намазка, арахисовая или ореховая паста… Также десерт даже можно сделать постным, используя вместо сливочного масла маргарин. При этом, не смотря на всю простоту десерта насыпной пирог можно готовить не только для домашнего чаепития, но и для гостей на праздничный стол.

Получается насыпной пирог всегда легкий, пушистый, рассыпчатый с нежной серединкой. Он очень сочный и ароматный, т.к. в его составе присутствуют различные фрукты. А еще к достоинствам можно отнести то, что он полезный, т.к. продукты используются всегда высшего качества. Обращаю внимание на количество сахара в рецепте: его можно класть в зависимости от сладости слив и собственных предпочтений повара. Если применяете варенье, то сахар вообще исключите из рецептуры.

  • Калорийность на 100 г — 201 ккал.
  • Количество порций — 1 пирог
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Мука — 150 г
  • Сметана — 100 мл
  • Сливочное масло — 200 г
  • Сахар — 100 г ли по вкусу
  • Сливы — 300 г (в рецепте используются замороженные)
  • Манная крупа — 150 г
  • Соль — щепотка
  • Пищевая сода — 0,5 ч.л.



Пошаговое приготовление насыпного пирога со сливами, рецепт с фото:

Все сыпучие ингредиенты соединены

1. В миске соедините муку, манную крупу, щепотку соли и пищевую соду.

Сыпучие ингредиенты перемешаны

2. Хорошо перемешайте сыпучие ингредиенты.

Половина сыпучей массы выложена в форму для выпекания

3. Форму, в которой будете печь пирог, смажьте тонким слоем сливочного масла и высыпьте половину порции сыпучей массы.

Половина сыпучей массы выложена в форму для выпекания и добавлена сметана

4. На сухую смесь разложите сметану и сливочное масло нарезанное кусочками.

На сухую смесь выложены сливы

5. Разложите сверху половинки слив и по желанию присыпьте сахаром.

Сливы присыпаны оставшейся сухой смесью

6. Присыпьте сливы оставшейся сухой смесью.

На сухую смесь выложена масло натертое на терке

7. Сливочное масло натрите на терке и выложите на пирог. Оно будет лежать воздушной массой. Можете его придавить, а можете оставить как есть. В духовке оно все расплавится и пропитает пирог.

Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте запекаться насыпной пирог со сливами на 40 минут. Готовность проверяйте проколом деревянной палочки: она должна быть сухой. Если будут налипания, то продолжайте печь изделие дальше и через 5 минут снова снимите пробу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить насыпной пирог со сливами без теста.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *