Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Яблочный штрудель

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тонкий аромат осени похожий на изысканные духи и запах листьев. Солнечный и румяный австрийский яблочный штрудель. Именно его сейчас и испечём! Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый яблочный штрудель

Яблочный штрудель — один из самых популярных десертов во всем мире. Никто не откажет себе в удовольствии полакомиться кусочком ароматного штруделя. Готовят его из очень тонкого теста, в которое заворачивается начинка, обычно яблочная. Она может дополняться корицей, изюмом, иногда встречается грецкий или миндальный орех. Хотя сегодня существует много разных начинок для этой выпечки: вишни, клубника, малина, груши и т.д. В Вене, на родине штруделя, говорят, что хороший штрудель может сделать только влюбленный кондитер, т.к. он вытягивает тесто так тонко, что через него может читать любовные письма своей возлюбленной. Хотя это лакомство готовится намного сложнее, чем пирожки или яблочная шарлотка. Однако рецепт этого кондитерского чуда, который я предлагаю очень простой и бюджетный, зато результат вас точно порадует. С ним вы точно справитесь. Восхитительный штрудель с нежнейшей яблочной начинкой и хрустящей румяной корочкой… дома, как в лучших европейских кондитерских.

Подается десертный штрудель, как правило, горячим. Интересно, что часто к штруделю добавляют шарик ванильного мороженого либо взбитые сливки. Но большинство поклонников этой выпечки, предпочитает яблочный штрудель с чашкой кофе или чая. Кстати, если не хотите готовить вытяжное тесто, то  можете купить готовое слоеное тесто, которое тонко раскатайте. С ним выпечка также получится не менее вкусной.

  • Калорийность на 100 г — 245 ккал.
  • Количество порций — 1 штрудель
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Мука — 250 г
  • Сахар — 50 г или по вкусу
  • Яйца — 1 шт.
  • Питьевая холодная вода — 75 мл
  • Молотый порошок корицы — 1 ч.л.
  • Яблоки — 3 шт.
  • Соль — щепотка
  • Растительное масло — 20 мл



Пошаговое приготовление яблочного штруделя, рецепт с фото:

Вода соединена с яйцами

1. В миску налейте холодную воду и вбейте яйца.

Вода с яйцами взбита

2. Миксером взбейте яйца с водой до однородности. Влейте растительное масло, насыпьте сахар и щепотку соли. Снова взбейте продукты до гладкости.

Добавлена просеянная мука

3. Добавьте к продуктам муку просеянную через мелкое сито. Это ее обогатит кислородом и сделает тесто нежнее.

Тесто замешано

4. Замесите эластичное тесто, чтобы оно не приставало к рукам и стенкам посуды. Если понадобится, то насыпать еще муки. Поскольку клейковина у каждого сорта муки разная, поэтому ее может понадобиться больше или меньше. Оберните готовое замешанное тесто пищевой пленкой и отправьте в морозильную камеру на 15 минут.

Тесто раскатано

5. Извлеките тесто из морозилки и раскатайте его скалкой как можно тоньше. Потом ладонями растягивайте его во все стороны. У опытных кулинаров тесто получается 1 мм толщины. Но в домашних условиях оно может быть 3 мм.

На тесто выложена яблочная стружка

6. Яблоки помойте, высушите бумажной салфеткой и натрите на крупной терке. Выложите их на тесто, оставив со всех сторон свободное место.

Яблочная стружка присыпана сахаром и корицей

7. Присыпьте яблоки сахаром и молотой корицей.

Свернут рулет и выложен на противень

8. Подверните свободные края теста и сверните тесто рулетом. Уложите его на противень смазанный растительным маслом и смажьте рулет молоком, чтобы он получился с румяной корочкой.

Рулет смазан молоком

9. Острым ножом сделайте на рулете неглубокие надрезы на расстоянии 2-3 см.

Готовый яблочный штрудель

10. Отправьте яблочный штрудель в нагретую до 180 градусов духовку на полчаса. Готовое изделие подавайте в горячем виде. Хотя после остывания десерт остается не менее вкусным.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить штрудель с яблоками.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *