Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Рецепт профитролей на заварном тесте

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Любите эклеры и заварные пирожные? Тогда мы научим вас готовить настоящие французские профитроли, а вы выберите начинку сами на свой вкус!

Профитроли на заварном тесте крупным планом

Ещё с детства мне казалось, что самые вкусный десерт — это заварные пирожные, политые шоколадной глазурью и начиненные масляным кремом. У меня долго не получалось приготовить настоящие эклеры, пока мне не встретился этот рецепт. Уверена, что с ним и у вас не останется никаких вопросов, как без особых проблем приготовить легкие, воздушные профитроли. Так как сам по себе эти пирожные пресные, то начинку можно придумать какую угодно. Это может быть сладкий заварной крем, вареная сгущенка, густой сметанный крем, взбитые сливки с ягодами. Вы также можете превратить профитроли в закуску, наполнив их сырным салатом, грибным паштетом или куриным муссом. Воздушные профитроли открывают поистине безграничное поле для работы вашего воображения.

Смотрите также, как можно украсить эклеры.

  • Калорийность на 100 г — 288 ккал.
  • Количество порций — на 4-х человек
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Вода — 1 ст.
  • Сливочное масло — 0,5 пачки
  • Мука — 1 ст.
  • Яйца — 3 шт.
  • Соль — на кончике ножа



Пошаговое приготовление профитролей на заварном тесте с фото

Сливочное масло разводится в кипяченой воде

Чтобы приготовить красивое и эластичное заварное тесто, для начала закипятим воду и положим в нее сливочное масло, помешивая, дадим маслу полностью разойтись. Кстати сказать, профитроли можно вполне готовить и на молоке, главное, чтоб оно не скипелось.

Мука высыпается в масляную воду

Не снимая кастрюлю с медленного огня, понемногу всыпаем муку, не переставая помешивать, несколько минут завариваем тесто, даем ему хорошо загустеть.

Как выглядит основа для теста профитролей

Основа для теста готова. Как узнать, хорошо ли заварилась мука? На дне кастрюльки должна оставаться тоненькая пленочка — это признак того, что огонь можно выключать.

Яйцо добавлено к основе теста

В горячую основу для заварного теста вбиваем по одному яйцу. Тщательно перемешиваем после каждого из них. Тесто для профитролей должно быть эластичным, не густым и не редким. Идеальное тесто лентой стекает с ложки.

Профитроли выложены на противень

При помощи кондитерского мешка с насадкой отсаживаем профитроли на противень, застеленный бумагой для выпечки. Слегка смазываем пергамент сливочным маслом. Размер каждого профитроля — не больше 3 см в диаметре. Не забывайте оставлять между будущими пирожными достаточно места: во время готовки они увеличатся в размере в несколько раз.

Форма профитролей

Духовку разогреваем до 220 градусов, ставим лист с отсаженными профитролями на верхнюю полку и минут 8–10 выпекаем при такой температуре, затем убавляем огонь и допекаем еще минут 25 при 180 градусах. Ни в коем случае нельзя открывать духовку, пока там выпекаются профитроли — они опадут и не получатся.

Готовые профитроли вынимаем из духовки, даём немного остыть и выкладываем на сервировочное блюдо. Далее только от вас зависит, превратите ли вы их в десерт или закуску, выбрав соответствующую начинку.

Профитроли на заварном тесте готовы к употреблению

Нежные и воздушные профитроли на заварном тесте готовы! Приятного аппетита!

Смотрите также видео-рецепты:

  • Профитроли — простой рецепт

  • Заварное тесто для профитролей и эклеров

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *