Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Манные кексы с бананом на молоке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт манных кексов с бананом на молоке: список ингредиентов и технология приготовления. Видео-рецепты.

Манные кексы с бананом на молоке

Манные кексы с бананом на молоке — это очень вкусный и полезный десерт. Тесто, изготовленное на основе манной крупы, довольно быстро пропекается, а вся поверхность становится румяной и очень аппетитной. Мякоть каждого кекса очень нежная, ароматная и вкусная. Это блюдо можно готовить к ежедневному чаепитию, а при правильной подаче и интересном украшении оно автоматически становится праздничным.

Набор ингредиентов незамысловатый, а технология приготовления по нашему рецепту манных кексов на молоке с бананом не требует специфических знаний и навыков, поэтому такое лакомство может приготовить даже начинающий повар.

Манная крупа славится высокой питательной ценностью, поэтому выпечка с ее участием позволяет восполнить запасы витаминов и некоторых минеральных веществ. Готовое блюдо содержит небольшое количество жира. Молоко позволяет придать мякишу белизну и невероятную пышность. А бананы считаются универсальным продуктом, т.к. имеются в продаже в течение всего года и могут употребляться как в сыром виде, так и в составе выпечки. Эти плоды привносят в блюдо приятный аромат и значительно улучшают его вкус и полезность.

Предлагаем ознакомиться с самым удачным рецептом манных кексов с бананом на молоке с фото и обязательно приготовить этот десерт своим близким.

Смотрите также, как приготовить кексы из тыквы с манкой.

  • Калорийность на 100 г — 256 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Манка — 1 ст.
  • Молоко — 1 ст.
  • Яйца — 3 шт.
  • Сахар — 180-200 г
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.
  • Растительное масло рафинированное — 35 мл
  • Бананы — 2 шт.



Пошаговое приготовление манных кексов с бананом на молоке

Манка, смешанная с молоком

1. Перед тем как приготовить манные кексы с бананом на молоке, замешиваем тесто. Для этого смешиваем манную крупу со слегка подогретым молоком. Эту смесь нужно оставить на 25-30 минут под крышкой, чтобы манка впитала часть жидкости и набухла. Такая подготовка позволяет в дальнейшем быстрее пропечься тесту.

Взбивание теста миксером

2. Чтобы тесто получилось воздушным, для взбивания используем миксер. Вбиваем в глубокую посуду яйца, не разделяя их на белки и желтки, добавляем к ним сахар и взбиваем массу до получения пышной пены. Вместо сахара можно использовать сахарную пудру, ведь она лучше растворяется в яичной смеси.

Банановая паста для начинки

3. Бананы нужно очистить от кожуры и хорошенько размять вилкой или превратить в пасту с помощью погружного блендера. Масса должна получиться однородной, тогда данный ингредиент равномерно распределится в тесте.

Банановая паста, смешанная с тестом

4. Далее отправляем бананы и растительное масло в посуду к молочно-манной смеси. Перемешиваем.

Взбивание теста для манных кексов

5. Вливаем яичную массу и доводим до однородности с помощью блендера, чтобы мякиш готовых манных кексов с бананом на молоке имел равномерную структуру.

Добавление муки в тесто для кексов

6. После этого можно добавлять муку. Делать это стоит постепенно, т.к. данный сухой ингредиент может осадить пышность теста. Также всыпаем и разрыхлитель. Перемешивать стоит аккуратно, можно использовать вилку или ложку. Взбивать на данном этапе не нужно.

Тесто для кексов в форме для выпекания

7. Подготавливаем формы для выпекания. Можно использовать силиконовые или металлические емкости. Под форму ячеек желательно подобрать бумажные заготовки, в которых можно будет подать к столу готовые манные кексы с бананом на молоке. Заливаем тесто на 2/3 объема. Это позволит не «убежать» массе во время выпекания.

Готовые кексы в форме для выпекания

8. Разогреваем духовой шкаф до 200 градусов и выпекаем кексы в течение 25-30 минут. За это время выпечка увеличивается в объеме и подрумянивается снаружи.

Готовые к подаче манные кексы с бананом на молоке

9. Манные кексы с бананом на молоке готовы! Подачу осуществляем на отдельном блюде. Сверху каждый кекс можно украсить долькой банана или присыпать сахарной пудрой.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Пышные манные кексы

2. Манные кексы вкусные и пышные

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *