Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Манные кексы на сметане с клубникой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото приготовления манных кексов на сметане с клубникой в домашних условиях. Комбинации ингредиентов и секреты выпечки. Видео-рецепт.

Готовые манные кексы на сметане с клубникой 

Почему я так люблю манник? Продуктов нужно минимум, и практически все они доступные и под рукой. Готовится изделие быстро, за исключением выдерживая теста для набухания манной крупы, но эта процедура довольна простая и во время нее можно заниматься другими делами. Выпечка всегда, без исключения, получается вкусной, очень мягкой и с нежной структурой. Но главное, что один-два таких кексика с чашкой чая, утром заменят полноценный завтрак. Поскольку манники сытные и хорошо насыщают, то про чувство голода можно забыть до обеда.

Как видите, манную крупу можно использовать не только для приготовления манной каши, которую далеко не все любят, а особенно дети. Она подходит для многих других блюд, от которых точно никто не откажется. Такие кексы отлично подойдут для домашнего чаепития в кругу семьи. А если из этого теста испечь один большой кекс, то манник на сметане можно легко превратить в настоящий торт. Для этого надо корж аккуратно разрезать пополам по горизонтали и промазать любым кремом или вареньем.

  • Калорийность на 100 г — 198 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Манная крупа — 150 г
  • Сахар — 100 г
  • Сметана — 200 г
  • Сода пищевая — 0,25 ч.л.
  • Яйца — 1 шт.
  • Клубника — 150 г
  • Соль — щепотка
  • Мягкий сыр — 100 г (по желанию)




Пошаговое приготовление манных кексов на сметане с клубникой:

Сметана соединена с сахаром

1. В глубокую миску положите сметану любой жирности 10-20% (у меня 15%). Также можете поэкспериментировать с топленой сметаной, результат точно обрадует. Со сметаной выпечка получается всегда рассыпчатой и нежной. Но вместо нее также тесто можете готовить и на других продуктах. Например, на кефире кексы получатся менее калорийными, но не менее вкусными. Впрочем, манник пекут и на молоке (обычном или топленом), и на ряженке, и на натуральном или фруктовом йогурте, и на сквашенном молоке, и на сливках. От выбранной основы будет зависеть вкус изделий.

Сметану или другие кисломолочные продукты всегда берите теплой комнатной температуры, чтобы сода в тесте вступила в правильную реакцию. Если вы их только достали из холодильника, тогда подогрейте, примерно до 37 градусов, чтобы они едва стали теплыми. Горячими кисломолочные продукты быть не должны, поэтому не перегревайте. Проверьте их температуру, опустив чистый палец.

К сметане добавьте сахар. Его можете использовать не только белый, но и коричневый. Еще подсластить тесто можно жидким медом или какими-либо сиропом. Количество сладости можете варьировать, т.к. это зависит от ваших предпочтений.

К сметане добавлена соль

2. Следом добавьте щепотку соли. Не смотря на то, что готовите сладкую выпечку, соль в тесте нужна обязательно. На это есть несколько причин. Во-первых, соль — катализатор вкуса. Она активирует вкусовые рецепторы и усиливает вкус изделия. Во-вторых, укрепляет тесто. Соленая масса всегда получится пышнее и крепче пресной. В-третьих, убирает навязчивую сладость и устраняет приторность. В-четвертых, соль — консервант, поэтому подсоленные десерты могут дольше храниться. Причем, даже в небольшом количестве она увеличивает срок хранения.

К сметане добавлена манка

3. Далее добавьте к продуктам манную крупу. Если основа теста готовится на молоке, то добавьте крупы на 1 ст.л. больше, чтобы тесто не было сильно жидким.

К сметане добавлен натертый сыр

4. Мягкий сыр натрите на мелкой терке и отправьте к продуктам. Добавлять его не обязательно, а по желанию. Мне нравится выпечка с сыром, т.к. она получается нежнее и воздушнее.

Продукты перемешаны и оставлены на 30 минут для набухания манки

5. Хорошо перемешайте все составляющие и оставьте тесто на полчаса, чтобы манка пропиталась и набухла. Тогда кексы получатся рассыпчатыми, крупитчатыми и в меру влажными.

Яйца взбиты миксером

6. К тому моменту, как манка будет готова, яйца помойте проточной холодной водой, высушите полотенцем и вылейте содержимое в миску. Миксером взбивайте сначала медленно, а потом постепенно ускоряйте скорость. Если сразу начать интенсивно взбивать, то белки могут остаться жидкими. Двигайтесь все время по часовой стрелке, опуская инструмент до самого дна. Когда масса посветлеет, увеличится в объеме и приобретет однородный лимонный оттенок, яйца считаются готовыми для дальнейшей работы.

Взбитые яйца и сода добавлены в тесто

7. Яичную массу введите в набухшее тесто. Венчиком или миксером на низкой скорости замесите однородное гладкое тесто, чтобы не было комочков. Его консистенция должна быть, как густая сметана.

Добавьте пищевую соду и хорошо перемешайте. Соду кладите всегда в самом конце замеса и тщательно перемешивайте тесто. Гасить ее уксусом не нужно, ей нужная кислая среда и в нашем случае она погасится сметаной. Для усиления аромата можете добавлять ванильный сахар, порошок молотого имбиря, мускатного ореха или ванилин.

Клубника нарезана дольками и отправлена в тесто

8. Клубнику помойте под проточной холодной водой, чтобы убрать грязь, пыль и песок. Важно, ягоды мыть непосредственно перед использованием, и перед мытьем не удалять с них листья. Затем просушите клубнику бумажной салфеткой и удалите зеленую плодоножку. Большие плоды нарежьте кусочками на 2-4 дольки, а самые маленькие оставьте целостные. Отправьте клубнику в тесто.

Ягоды клубники берите твёрдые и с плотной мякотью. Их можете для рецепта использовать не только свежие, но и замороженные и даже консервированные. Тогда нужно будет немного уменьшить количество жидких компонентов, т.к. замороженная и консервированная клубника отдаст в тесто больше влаги.

С рецептом можно фантазировать и облагораживать вкус, добавляя любые вкусовые добавки, а не только клубнику. Используйте те ягоды и фрукты, которые соответствуют сезону. Также кексики можете сделать шоколадные, добавив в тесто 1 ст.л. порошка какао. Можно положить растворимый кофе, такая выпечка понравится любителям кофе.

Тесто перемешано

9. Ложкой перемешайте тесто, чтобы ягоды равномерно распределились по всей массе.

Тесто разлито по формочкам и отправлено в духовку

10. Перемешав тесто, выложите его в формочки для выпечки. Если они у вас металлические, то стенки и дно смажьте растительным или сливочным маслом. Также в формочки можете положить бумажные вкладыши, их ничем не смазывайте. У меня формы силиконовые, которые можно не смазывать. В них выпечка не пригорает и хорошо извлекается в готовом виде.

Также можете испечь один большой кекс, вылив тесто в большую кольцевую, квадратную или круглую форму, либо в чугунную сковороду.

Любые выбранные формы заполняйте тестом на 2/3 части, т.к. во время выпечки изделие немного может подняться.

Духовку разогрейте до 180 градусов и отправьте выпекаться кексики на 30 минут. Если готовите один большой кекс, то время выпечки увеличится до 40-45 минут. В любом случае проверяйте готовность деревянной палочкой. Самый проверенный и лучший способ узнать, готова ли выпечка, — попробовать деревянной палочкой (спичкой, зубочисткой, шпажкой). Проткните изделие в самом толстом месте: если на палочке не осталось следов теста, и она сухая – значит, выпечка точно готова!

Духовка — это не единственный способ, где можно приготовить манники. Их также готовят в мультиварке в режиме «Выпечка» в течении 30 минут или в пароварке в чаше для риса около часа. Подойдет и микроволновка, при максимальной мощности (от 850 кВт), манник будет готов через 10 минут.

Готовые манные кексы на сметане с клубникой остудите и подавайте к десертному столу. Их можно посыпать сахарной пудрой, корицей для аромата полить, полить растопленным шоколадом (черным, белым или молочным) или взбитыми сливками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить манные кексы на сметане с клубникой.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *