Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Шарлотка с творогом и яблоками в духовке — пышная и вкусная

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вооружитесь нашими советами, соберите нужные ингредиенты и приготовьте восхитительное кулинарное творение — шарлотка с творогом и яблоками в духовке. Видео-рецепт.

Шарлотка с творогом и яблоками в духовке — пышная и вкусная 

Добро пожаловать в восхитительный мир выпечки, где творчество встречается с кулинарным мастерством! Сегодня мы отправимся в кулинарное путешествие, чтобы создать аппетитный десерт, сочетающий в себе полезные свойства творога, сладость яблок и уютное тепло духовки. Приготовьтесь насладиться райским вкусом нашего пошагового рецепта шарлотки с творогом и яблоками.

Но прежде чем перейти к рецепту, приведем несколько важных советов по приготовлению, чтобы ваша шарлотка получилась идеальной:

  • Выбирайте правильные яблоки. Для приготовления шарлотки выбирайте твердые и слегка терпкие яблоки, такие как Granny Smith или Honeycrisp. Эти сорта хорошо держат форму при запекании и создают восхитительный контраст с кремовой творожной начинкой.
  • Подготовка яблок. Очистите яблоки от кожуры, сердцевины и тонко нарежьте их для равномерного приготовления. Чтобы яблоки не подрумянились, обдайте их смесью лимонного сока и воды. Это простое действие обеспечит шарлотке не только прекрасный вкус, но и яркий внешний вид.
  • Сливочный творог. Для создания сочной начинки выбирайте свежий и сливочный творог. Если творог имеет излишнюю влагу, процедите его через мелкое сито или марлю, чтобы добиться желаемой консистенции. Сливочный творог обеспечивает гладкую и бархатистую текстуру десерта.
  • Приправить специями. Усильте вкусовую гамму шарлотки, добавив в нее теплые специи, такие как корица и мускатный орех. Эти специи дополняют сладость яблок и придают десерту аромат. Будьте внимательны к количеству специй, так как небольшое их количество значительно улучшает вкус.
  • Калорийность на 100 г — 405 ккал.
  • Количество порций — 8
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 3 шт.
  • Сливочное масло — 120 г
  • Соль — щепотка
  • Сахарная пудра — для присыпки готового пирога (по желанию)
  • Мука — 240 г
  • Творог — 250 г (любой жирности)
  • Яблоки — 3 шт. (около 200 г)
  • Разрыхлитель для теста — 1 ч.л.
  • Сахар — 150 г



Пошаговое приготовление шарлотки с творогом и яблоками в духовке:

Приготовление теста

1. Приготовление теста. В миску для смешивания разбейте яйца, добавьте сахар и щепотку соли.

Приготовление теста

2. Миксером взбейте яйца с сахаром до получения пушистой и гладкой пены. Убедитесь, что в смеси не осталось крупинок сахара.

Приготовление теста

3. В яично-сахарную смесь добавьте размягченное сливочное масло и творог.

Приготовление теста

4. Взбейте ингредиенты миксером на средней скорости в течение 2-3 минут, пока масса не станет хорошо однородной. Если творог зернистый, то для получения более гладкой консистенции его следует предварительно взбить блендером. Если хотите в пироге чувствовать крупинки творога, то этого делать не надо.

Постепенно добавьте в смесь просеянную муку

5. Постепенно добавьте в смесь просеянную муку и разрыхлитель.

Перемешайте тесто

6. Перемешайте тесто миксером на средней скорости до тех пор, пока все ингредиенты не будут хорошо перемешаны, образуя густое однородное тесто.

Подготовка яблок

7. Подготовка яблок. Очистите яблоки и нарежьте их средними дольками или кубиками. Отложите в сторону.

Сборка шарлотки

8. Сборка шарлотки. Разогрейте духовку до 180 градусов Цельсия.

Выстелите пергаментной бумагой форму диаметром 20 см. Выложите подготовленное тесто в форму, равномерно распределяя его и разравнивая. Тесто будет в меру густым.

Разложите дольки или кубики яблок поверх теста в произвольном порядке или в виде узора, слегка вдавливая их в тесто.

По желанию можно заменить яблоки абрикосами, персиками или грушами для разнообразия вкуса.

Выпекание шарлотки

9. Выпекание шарлотки. Собранную шарлотку поместите в предварительно разогретую духовку и выпекайте в течение 45 минут. Чтобы проверить готовность, воткните деревянную палочку в центр шарлотки. Если она выходит сухой и чистой, значит, шарлотка готова. Если нет — выпекайте еще несколько минут и повторите проверку, пока палочка не выйдет чистой.

Охлаждение и украшение

10. Охлаждение и украшение. Когда шарлотка пропечется до готовности, выньте ее из духовки и дайте ей немного остыть в форме. После остывания аккуратно выньте шарлотку из формы. При желании можно посыпать верх шарлотки сахарной пудрой для декоративного оформления.

Творожно-яблочную шарлотку нарезайте и подавайте на тарелке. Ее можно есть теплой или комнатной температуры. Эта восхитительная шарлотка с творогом и яблоками — прекрасный десерт для любого случая, сочетающий в себе сладость яблок и кремообразную текстуру творога в виде влажного, ароматного пирога. Приятного аппетита!

Смотрите видео-рецепт, как приготовить шарлотку с творогом и яблоками в духовке.

TutKnow.ru
9
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *