Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Домашний Пломбир

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вспомним легендарный советский ГОСТ 117-41 промышленного производства мороженого и приготовим согласно нормативу домашний натуральный Пломбир. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовый домашний Пломбир

Содержание рецепта:

Тоскуете по пломбиру из детства за 20 копеек? Тогда читаете эту статью не зря! Приготовьте легендарное советское мороженое по данному рецепту. Вам гарантирован тот самый, давно забытый вкус прошлого. В СССР пломбир готовили по ГОСТу: исключительно из цельного молока, жирных сливок (30-33%) и свежих яиц. Не будем отступать от классической рецептуры, не будем заменять сливочное масло растительным спредом и не будем добавлять какие-либо консерванты. Ведь качество и вкус мороженого зависит исключительно от качества выбранных продуктов, — это залог прекрасного десерта. Тогда домашнее мороженое получится с великолепным со вкусом детства. При минимуме усилий у вас также получится вкуснейший пломбир, рецепт которого предложен ниже.

Многие уверены, что без мороженицы, которая одновременно взбивает и замораживает, хороший десерт не получится. Не стоит верить таким предубеждениям. Просто придется пломбир охлаждать в морозильной камере и один раз в час взбивать миксером или блендером, но чем чаще это делать, тем лучше. А в самом конце густую массу перемешивать ложкой, т.к. миксер ее только разбросает по кухне.
  • Калорийность на 100 г — 227 ккал.
  • Количество порций — около 500 г
  • Время приготовления — 30 минут активной работы, остальное время для охлаждения
Ингредиенты:
  • Молоко — 200 мл
  • Жирные сливки — 200 мл
  • Яйца — 3 шт.
  • Сахар — 100 г или по вкусу
  • Ванильный сахар — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление домашнего Пломбира, рецепт с фото:



Молоко доведено до кипения и охлаждено до комнатной температуры

1. Молоко налейте в сотейник, закипятите, уберите с огня и оставьте охлаждаться до комнатной температуры. При закипании следите чтобы молоко не сбежало. Как только появится воздушная пенка, которая будет подниматься вверх, выключайте плиту.

Сахар, яйца и ванилин соединены

2. Яйца разбейте и аккуратно отделите белки от желтков. Белки поместите в чистую и сухую емкость, а желтки соедините с рафинадом и ванильным сахаром.

Сахар, яйца и ванилин взбиты миксером

3. Миксером хорошо взбейте желтки до однородной массы лимонного цвета. Сахар должен полностью разбиться, а масса немного увеличиться в объеме.

Во взбитые яйца добавлено молоко

4. Во взбитые желтки введите молоко комнатной температуры и хорошо перемешайте.

Яйца с молоком прогреваются на огне, но до кипения не доведены

5. Поставьте массу на плиту и прогрейте до 90-95 градусов. Но до кипения не доводите, иначе желтки свернутся и мороженое не получится.

Яично-молочная масса охлаждена до комнатной температуры и  добавлены сливки

6. Снимите кастрюлю с огня и снова остудите до комнатной температуры. После чего влейте к продуктам сливки, миксером хорошо перемешайте и опять прогрейте не доводя до кипения. Массу остудите.

Белки взбиты в тугую устойчивую пену

7. Белки взбейте миксером до устойчивой белой и воздушной пены. Делать это нужно чистыми венчиками и в чистой посуде, также к белкам не должна попасть ни одна капля желтка. Иначе они не взобьются до нужной консистенции.

Белки введены в молочную массу

8. Понемногу вводите в массу взбитые белки.

Белки введены в молочную массу

9. Аккуратно перемешивайте продукты, чтобы белки равномерно распределились по все массе.

Готовый домашний Пломбир

10. Поместите содержимое в пластиковый контейнер и отправьте в морозильную камеру. Каждый час массу взбивайте миксером, а когда она будет уже плотная, перемешивайте ложкой. Через 6-7 часов домашний Пломбир полностью замерзнет и его можно будет сервировать к столу. При подаче можете его полить сиропом или шоколадной глазурью, посыпать шоколадной или кокосовой стружкой, украсить ягодами, фруктами и веточкой мяты.

Данный рецепт мороженого является базовым, с ним можно дальше экспериментировать и добавлять в массу любые компоненты: орехи, шоколад, цукаты, свежие ягоды…

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить мороженое пломбир в домашних условиях.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *