Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Лечебный чай от простуды

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вы думаете, что самый лучший чай от простуды — крепкий и горячий напиток, сдобренный лимоном? Но лучший лечебный чай от простуды — это напиток заваренный из целебных пряностей и трав. Пошаговый рецепт с фото. Видео рецепт.
Готовый лечебный чай от простуды

Содержание рецепта:

Простуда — вирусное или бактериальное заболевание, возникающее после переохлаждения. Осень и зима — сезон простуд, поэтому в это время высока опасность заболеть ОРЗ. Поскольку за окном холодно, сыро и количество вирусов увеличивается. Лечится конечно нужно медицинскими препаратами, но в комплекс нужно включать противовирусные напитки, как лечебный чай от простуды. Они считаются самыми простыми, но эффективными средством для лечения и профилактики болезней органов дыхания. В отличие от настоев и отваров их можно употреблять в течение длительного времени и любое время. Для их приготовления используют сушеные и свежие фрукты, ягоды, пряные специи, ароматические травы, лекарственные специи, мед и прочие составляющие.

Предлагаемый рецепт напитка — поистине волшебное средство от простуды. Он мгновенно снимает симптомы, помогает побороть вирусы, снижает температуру, согревает при ознобе, усиливает потоотделение и придает чувство комфортна. Теплое лечебное питье уменьшает, смягчает сухой и грубый кашель, а также разжижает мокроту и помогает ей отойти. При этом следует знать определенные правила употребления горячего чая. Напиток не должен обжигать. Оптимальная его температура — 60-80°C. Пить чай нужно после легкого перекуса или после еды через 1–2 часа. После приема горячего напитка нельзя заниматься тяжелой работой и выходить на холод.
  • Калорийность на 100 г — 30 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Зеленый чай — 0,5 ч.л.
  • Мед — 1 ч.л.
  • Душистый перец горошком — 3 шт.
  • Вода — 250 мл
  • Анис — 2 звезды
  • Корица — 1 палочка
  • Кардамон — 5 зерен
  • Гвоздика — 3 бутона
  • Порошок имбиря — 0,5 ч.л.
  • Молотый порошок апельсиновой цедры — 0,5 ч.л.
  • Лимон — 1 долька



Пошаговое приготовление лечебного чая от простуды, рецепт с фото:



Зеленый чай насыпан в чашку

1.В заварник, граненый стакан или любую удобную емкость с толстыми стенкам м дном насыпьте листья зеленого чая.

Добавлена корица, перец горошком, кардамон и гвоздика

2. Добавьте бутоны гвоздики, звезды аниса, горошины душистого перца, палочку корицы и зерна кардамона.

Добавлен порошок имбиря и апельсиновая цедра

3. Насыпьте порошок имбиря и сушеную апельсиновую цедру. Вместо имбирного порошка можно использовать свежий корень имбиря натертый на терке.

Добавлен ломтик лимона

4. Следом положите дольку лимона.

Продукты залиты кипятком

5. Залейте продукты кипятком.

В готовый заваренный лечебный чай от простуды добавлен мед

6. Закройте напиток крышкой и оставьте завариваться на 5-7 минут. После чего чай процедите через мелкое сито и добавьте ложку меда. Лечебный чай от простуды готов и можно приступать к дегустации.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить лечебный чай от простуды ,с имбирем, лимоном и медом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *