Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Зеленый борщ со щавелем и пшеном

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Одним из любимых первых блюд славян, является борщ, причем не только красный, но и зеленый. Рецептов их приготовления существует множество. Я же предлагаю рецепт, в котором зеленый борщ варится с пшеном.

Упоминая слово «борщ» многие подразумевают украинское блюдо, приготовленное из красной свеклы. Однако существует великолепная ему альтернатива — зеленый борщ, где общего между этими двумя первыми блюдами абсолютно ничего нет.

Готовить зеленый борщ можно по-разному. Например, вкус блюда во многом зависит от бульона, на котором он приготовлен. Также на вкус и характерный зеленый цвет влияют используемые травы: крапива, лобода, щавель. Однако есть рецепты, где в борщ добавляются крупы. Именно рецепт такого блюда, я и предлагаю приготовить, в котором будет вариться пшено. И не смотря на то, что пшено сегодня не самый популярный продукт, борщ с его участием, получается достаточно вкусным и интересным. Ну, а если вы относитесь к любителям пшенной каши, то это блюдо вам точно придется по вкусу.

Польза пшена



В пшене содержится множество полезных веществ: аминокислоты, белки, полезные жиры, минералы (марганец, железо, натрий, калий, магний) и витамины (B1, B2, B5 и РР). Поскольку пшено низкокалорийный и диетический продукт, его рекомендуется употреблять, желающим сбросить лишний вес.

Регулярное употребление пшена выводит из организма тяжелые металлы, шлаки, токсины, антибиотики и предупреждает появление холестериновых бляшек. Пшено необходимо кушать людям, страдающим заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и аллергическими реакция.

Противопоказаниями к употреблению пшена



Людям склонным к запорам и с пониженной кислотностью желудка не следует увлекаться этой крупой. Также нужно употреблять в меру эту крупу беременным женщинам. А главное, мужчины (!), которые увлекаются ежедневным поеданием пшенки, ведет к ослаблению потенции.
  • Калорийность на 100 г — 146 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Мясо — 300-400 грамм (у меня свинина)
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Пшено — 50 грамм
  • Щавель — большой пучок (у меня замороженный)
  • Картофель — 2-3 шт. (в зависимости от размера)
  • Яйца — 2 шт.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Душистый перец горошком — 3-4 шт.
  • Сушеный корень сельдерея — 1 ч.л.
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу



Приготовление зеленого борща со щавелем, пшеном и яйцом



1. Мясо помойте, порежьте кусочками и отправьте вариться в кастрюлю. Также добавьте к мясу очищенный репчатый лук, лавровый лист, сушеный корень сельдерея и перец горошком.

Зеленый борщ со щавелем и пшеном

2. Картофель очистите, помойте, нарежьте кусочками и положите в кастрюлю к мясу.


3. Проварите картофель около 10 минут и добавьте в кастрюлю помытое пшено.


4. Если вы используете щавель свежий, то пойте его и мелко накрошите. Если применяете, как я, замороженный, то кладите его, в кастрюлю, не размораживая.


5. Пока варится борщ, отварите в крутую яйца в течении 10 минут. После опустите их в холодную воду, очистите и нарежьте кусочками, размер которых может быть любой, от половинок до кубиков (как на салат «Оливье»).


6. В конце приготовления борща, приправьте его солью, черный молотым перцем и положите яйца. Проварите все продукты вместе 1-2 минуты и можно борщ подавать к столу.


7. По желанию в каждую тарелку по традиции кладется ложка сметаны. Но это уже по вкусу.

А вот видео-рецепт зеленого борща из щавеля и шпината:

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *