Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Салат из пекинской капусты, свеклы и яблока «Метёлка»

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Предлагаем вашему вниманию пошаговый рецепт с фото полезного витаминного салата из пекинской капусты, свеклы и яблока «Метёлка». Готовьте, пробуйте, наслаждайтесь, худейте.
Готовый салат из пекинской капусты, свеклы и яблока «Метёлка»

Содержание рецепта:

Витаминные салаты, особенно в осенне-зимний период, очень популярны. Тогда в ход идет все овощи и фрукты, что есть под рукой, в холодильнике и погребе. Список зимних продуктов невелик: капуста, яблоки, свекла. Соберем эти ингредиенты в одном роскошном витаминном рецепте овощного салата. Конечно, вкуснее всего заправить блюдо майонезом, но растительным маслом будет куда полезнее. Кушанье особенно приглянется тем, кто следит за фигурой или хочет сбросить лишние килограммы. Калорийность у салата небольшая, при этом в нем содержится большое количество клетчатки, которая поможет побороть чувство голода. Кроме того, такой салат можно приготовить и в пост, и сыроедам, и веганам. А для остальных он станет спасением организма от накопившихся вредностей.

Это кушанье можно готовить в двух вариантах: сладким и соленым. В первом случае сделать заправку из лимонного сока, натурального обезжиренного йогурта и щепотки коричневого сахара. Во втором — из оливкового или растительного масла с соевым соусом. Подают салат как самостоятельный перекус между приёмами пищи или как дополнение к основному блюду.
  • Калорийность на 100 г — 74 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут для нарезки, плюс время для варки и охлаждения свеклы
Ингредиенты:
  • Пекинская капуста — 2-3 листика
  • Яблоко (зеленых сортов) — 1 шт. (маленького размера)
  • Свекла — 1 шт. (маленького размера)
  • Растительное масло — для заправки
  • Соль — маленькая щепотка (по желанию)



Пошаговое приготовление салата из пекинской капусты, свеклы и яблока «Метёлка», рецепт с фото:



С пекинской капусты сняты листья, вымыты и высушены

1. С кочана пекинской капусты снимите 2-3 листика. Помойте их и высушите бумажной салфеткой. Сложите соцветия друг на друга и разрежьте вдоль на 4 длинные полоски.

Листья капусты нарезаны тонкой соломкой

2. Нашинкуйте капусту тонкой соломкой.

Яблоко вымыто, удалена семенная коробка и нарезано соломкой

3. Яблоко помойте и высушите, вырежьте сердцевину с семенами и нарежьте соломкой. По желанию яблоко можете очистить или оставить в кожуре. Для салата рекомендую брать яблоки зеленого цвета с легкой кислинкой, так он будет свежее.

Свекла отварена, очищена и нарезана соломкой

4. Свеклу помойте и предварительно отварите до мягкости. Время варки зависит от размера корнеплода. Маленькие свеколки будут готовы через 45 минут. После варки их хорошо остудите, очистите от кожуры и нарежьте соломкой.

Свекла, яблоки и капуста сложены в миску

5. Сложите в миску нашинкованную капусту, нарезанное яблоки и свеклу.

Готовый салат из пекинской капусты, свеклы и яблока «Метёлка»

6. Заправьте продукты растительным маслом и по желанию приправьте солью. Перемешайте салат из пекинской капусты, свеклы и яблока «Метёлка» и приступайте к трапезе.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить полезный диетический салат с пекинской капустой, яблоком, морковью.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *