Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Овощной салат с жареными баклажанами и яблоками

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Добавив в состав повседневного овощного салата только один продукт, как баклажаны, блюдо сразу приобретет новый и интересный вкусовой акцент. Пошаговый рецепт с фото овощного салата с жареными баклажанами и яблоками. Видео-рецепт.

Готовый овощной салат с жареными баклажанами и яблоками

Баклажаны — необычный овощ, который сочетается со многими продуктами, ароматами и приправами. Из них готовят огромное количество разнообразных блюд. Начиная с жареных кольцами приправленных чесноком и заканчивая начинкой для пиццы, пирогов и прочих закусок. Сегодня представляю не менее интересный рецепт, где жареные баклажаны прекрасно гармонируют со вкусом свежих яблок и свежих летних овощей. Получается прекрасный салат, который подойдет как для сытного завтрака, так и позднего ужина для всей семьи. Благодаря жареным баклажанам салат получается сытным, яблокам — слегка сладковатым, а овощам — сочным.

Заправлять такой салат можно разными заправками. Самая распространенная заправка — растительное масло. Но также подойдет оливковое масло или более сложно компонентный соус из оливкового масла, горчицы, соевого соуса, лимонного сока... Вместо оливкового и растительного масла с не меньшим успехом можно использовать соевое, кунжутное, тыквенное и другие масла. Дополнить салат можно любимой зеленью: петрушкой, мятой, кориандром, тмином, базиликом, рукколой, кинзой, укропом и пр. также не лишним здесь будут грецкие орехи, они прекрасно сочетаются с баклажанами. Вообще баклажаны очень восприимчивы к вкусу соседствующих с ними продуктов. Поэтому кажущиеся незначительные изменения рецептуры могут полностью изменить вкус кушанья.

  • Калорийность на 100 г — 195 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 1 шт.
  • Яблоко — 1 шт.
  • Соевый соус — 1 ст.л. для заправки салата
  • Белокочанная капуста — 100 г
  • Редиска — 5-6 шт.
  • Помидоры — 1 шт.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Огурцы — 1 шт.
  • Горький перец — 0,25 стручка
  • Растительное масло — для жарки баклажанов и для заправки салата
  • Чеснок — 1 зубчик



Пошаговое приготовление овощного салата с жареными баклажанами и яблоками, рецепт с фото:

Баклажаны нарезаны и обжарены

1. Баклажаны помойте, высушите бумажной салфеткой и нарежьте брусками, кубиками или полукольцами. В сковороде нагрейте растительное масло и положите баклажаны. Обжарьте их до приобретения золотистой корочки со всех сторон.

Примечание: Приготовление баклажанов — полезные советы.

  • Если баклажаны старые, то в них содержится вредный соланин, который придает блюдам горечь. Чтобы его удалить, нарезанные плоды присыпьте солью и оставьте на 15-30 минут. На поверхности баклажанов образуются капельки. Это и есть горечь, которая из них вышла. Затем овощи ополосните под проточной водой и готовьте далее по рецепту.
  • Баклажаны — диетический продукт питания, но в процессе жарки они впитывают в себя много жира. Чтобы это предотвратить, предварительно перед жаркой вымочите плоды в соленой воде. Полежалые в жидкости «овощи» не будут впитывать столько много масла. Также вместо обжаривания плодов, их можно запечь в духовой камере. С печеными баклажанами салат получится не мене вкусным.

Капуста тонко нашинкована соломкой

2. Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, присыпьте солью, подавите руками, чтобы она пустила сок, и отправьте к жареным баклажанам.

Помидоры нарезаны кубиками

3. Помидоры помойте, высушите и нарежьте дольками.

Чеснок и горький перец измельчены

4. Очищенный от шелухи зубчик чеснока и от семян горький перец мелко нарежьте.

Огурцы нарезаны тонкими полукольцами

5. Вымытые и высушенные огурцы нарежьте тонкими полукольцами.

Редис нарезан тонкими полукольцами

6. Редиску помойте, высушите и нарежьте тонкими полукольцами.

Готовый овощной салат с жареными баклажанами и яблоками

7. Заправьте салат растительным маслом и соевым соусом, перемешайте и попробуйте на вкус. При необходимости добавьте щепотку соли. Сервируйте овощной салат с жареными баклажанами и яблоками, предварительно охладив в холодильнике.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить остренький салат с жареными баклажанами и сырыми овощами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *