Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Капуста тушеная в томате

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Изучаем азы кулинарии. Узнаем, как правильно готовить капусту тушеную в томате самым классическим способом. Ничего лишнего добавлять в блюдо не будем, только капуста и другие обязательные продукты. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая капуста тушеная в томате

Капуста тушеная в томате — самый простой рецепт не только вкусного и полезного блюда, но еще и бюджетное. Готовить ее просто и быстро, а продукты для приготовления найдутся у любой хозяйки. Поэтому даже в случае экономии можно приготовить вкусный ужин для всей семьи, на приготовление которого потратится не более 50 минут. Из специй добавляется соль и черный молотый перец. По желанию и под настроение можно добавить немного сахара, лавровый лист, душистый перец горошком, тмин. В целом можно добавлять абсолютно любые специи. В процессе тушения на усмотрение можно использовать немного лимонной кислоты, уксуса и пр. Но здесь лучше сначала попробовать капусту. Если на вкус она получится не достаточно кислой, то можно добавить немного уксуса (лучше виноградный). Томатную пасту можно заменить томатным соком или свежими помидорами нарезанными дольками или перекрученными на мясорубке.

Предлагаемое блюдо универсальное и подойдет для многих случаев. Полезная и вкусная тушеная капуста в томате дополнит любой обед. Она подойдет к картофельному пюре или мясному стейку. Вообще тушеная капуста — один из самых популярных гарниров к мясным блюдам. Еще это достойная начинка и дополнение для большинства блюдам. Рецепт пригодится, когда захотите испечь пирожки, пирог или сделать вареники. Как видите, капуста тушеная — важнейший элемент рациона питания. Поэтому необходимо каждой хозяйке знать, как правильно тушить капусту. В этом пошаговом рецепте вы не найдете ничего лишнего, только капуста, томатная паста и специи.

  • Калорийность на 100 г — 45 ккал.
  • Количество порций — 3-4
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Белокочанная капуста — 1 кочан среднего размера
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Томатная паста (в рецепте домашнего приготовления) — 200 мл
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление капусты тушеной в томате, рецепт с фото:

Капуста нашинкована и жарится в сковороде

1. Капусту помойте и обсушите. Если верхние листья грязные, то их снимите. Острым ножом нашинкуйте кочан тонкой соломкой. В сковороде нагрейте растительное масло и отправьте жариться капусту. Если хотите получить менее калорийное блюдо, тогда масла налейте 1 ст.л., а чтобы капуста не пригорела, подливайте понемногу питьевой воды.

Капуста нашинкована и жарится в сковороде до золотистости

2. Готовьте ее на среднем огне до образования румяного оттенка. Периодически помешивайте ее, чтобы не пригорела. По необходимости подливайте масло.

К капусте добавлен томат

3. Добавьте в сковороду томатную пасту, посолите и поперчите.

Готовая капуста тушеная в томате

4. Перемешайте. Налейте 100 мл воды и закипятите. Прикройте сковороду крышкой и тушите капуту 20-30 минут. Если хотите, чтобы она была хрустящая, то тушите 20 минут, любите ее мягкую, томите 30-40 минут.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить капусту тушеную с томатом и тмином. 

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *