Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тушеная капуста с морковью в томате

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тушеная капуста с морковью в томате — это самое обыкновенное блюдо. Продукты найдутся у любой хозяйки, поэтому вкусный ужин можно приготовить даже в режиме экономии. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая тушеная капуста с морковью в томате

Кого удивишь обыденным и привычным блюдом с детства — тушеная капуста с морковью в томате? Готовили бабушки и мамы, ели в детском саду, школьной столовой и детском лагере. Но, не смотря на это, даже сегодня, в любом кафе с домашней кухней имеется меню с пунктом «тушеная капуста». Причем цена этого блюда будет неизменно низкой и каждому доступной. Блюдо подойдет для диетического, вегетарианского и постного меню. Но вкус кушанья настолько замечателен, что им с удовольствием лакомятся те, кто не ограничивает себя в еде!

Готовится такая капуста просто и быстро. Дополнительными продуктами может быть морковь, томатная паста, томатный сок, яблоки, сельдерей. Из специй кладут соль, черный перец, немного сахара, лавровый лист, тмин, душистый перец горошком. В целом специи можно добавлять любые на усмотрение повара. В процессе готовки можно добавить лимонную кислоту, уксус, это тоже на ваше усмотрение. Лучше попробовать капусту на вкус в начале готовке. Если она не достаточно кислая, добавьте немного уксуса, лучше виноградного. Томатную пасту можно заменить томатным соком или свежими помидорами.

Смотрите также, как приготовить тушеную капусту в томатном соке.

  • Калорийность на 100 г — 75 ккал.
  • Количество порций — 3-4
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Белокочанная капуста — 0,5 кочана среднего размера
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Морковь — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Сушеный порошок чеснока — 0,5 ч.л.
  • Хмели-сунели — 0,5 ч.л.
  • Сушеный порошок зеленого лука — 0,5 ч.л.
  • Томатная паста — 1 ст.л.
  • Соль — 1 ч.л. без горки или по вкусу



Пошаговое приготовление тушеной капусты с морковью в томате, рецепт с фото:

Капуста нашинкована

1. Капусту помойте под проточной водой. Снимите верхние листочки, т.к. они обычно грязные, и нашинкуйте тонкой соломкой.

Морковь натерта на терке

2. Морковь очистите от кожуры, помойте и высушите. Натрите ее на крупной терке или нарежьте мелкими кубиками или соломкой.

Капуста жарится в сковороде

3. В сковороду налейте растительное масло и нагрейте. Отправьте в нее капусту и на среднем огне подержите ее под закрытой крышкой, чтобы образовался конденсат. Прикрутите температуру до минимального режима и тушите ее около получаса.

К капусте добавлена морковь

4. Добавьте в сковороду морковь и приправьте капусту солью.

Капуста с морковью жарятся

5. Перемешайте капусту с морковью и продолжайте тушить ее на среднем огне еще полчаса.

Капуста с морковью приправлена специями

6. Приправьте капусту хмели-сунели, сушеным порошком чеснока, сушеным порошком зеленого лука и черным молотым перцем. Перемешайте.

К капусте добавлен томат

7. Добавьте в сковороду томатную пасту.

Готовая тушеная капуста с морковью в томате

8. Перемешайте продукты, закройте сковороду крышкой и тушите капусту с морковью в томате на медленном огне 15-20 минут до мягкости. Готовое блюдо сервируйте к столу в горячем или охлажденном виде, т.к. оно вкусное любое. Также тушеную капусту можете использовать для начинки в вареники, пироги, пирожки, блинчики и пр.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить капусту тушеную в томатном соусе.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *