Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Картошка жареная с салом на скорую руку

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт жареной картошки с салом на скорую руку, технология приготовления. Видео-рецепты.

Картошка жареная с салом на скорую руку

Жареная картошка с салом — это популярное сытное и очень вкусное блюдо на скорую руку. В данном рецепте подсолнечное масло заменяется свиным жиром, вытапливаемым из шпика. За счет этого вкус готового кушанья становится насыщеннее, а аромат — притягательнее.

Жареную картошку с салом можно подавать к столу как самостоятельное яство или дополнить любым мясным, рыбным или овощным кушаньем. С таким блюдом отлично сочетаются соления — огурчики, помидоры и маринованные грибы.

Приготовленная на сковороде жареная картошка с салом не считается праздничным блюдом, но вполне подходит для встречи внезапно нагрянувших гостей или для организации сытного ужина после тяжелого трудового дня. Достаточно высокая калорийность позволяет быстро восполнить запасы энергии. И если не переусердствовать с обжариванием, то блюдо получается достаточно полезным.

В нашем простом рецепте жареной картошки с салом с фото на скорую руку описана вся незамысловатая технология, которая позволит даже начинающему кулинару быстро и просто приготовить отличный гарнир.

Смотрите также приготовление жареного картофеля на сале.

  • Калорийность на 100 г — 250 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 25 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 500 г
  • Сало — 100 г
  • Растительное масло при необходимости — 30 мл
  • Специи — по вкусу



Пошаговое приготовление жареной картошки с салом на скорую руку

Кусочки сала на деревянной доске

1. Для рецепта жареной картошки с салом можно использовать как свежий, так и соленый шпик, и в зависимости от этого в дальнейшем будем варьировать количество соли. Продукт разрезаем на удлиненные брусочки толщиной около 1 см. Если шкура достаточно плотная, то ее лучше срезать, т.к. при жарке она станет достаточно твердой и будет плохо пережевываться.

Нарезанная картошка

2. Корнеплод очищаем от кожуры, промываем и режем соломкой. Толщина отдельного кусочка не должна быть больше 7 мм, так картофель сможет равномерно прожариться, и на нем образуется хрустящая корочка. Чтобы слегка снизить калорийность готового блюда, порезанный картофель можно поместить в теплую воду на 10 минут, а затем просушить на полотенце. Так из него частично выйдет крахмал, который при термической обработке сильно повышает гликемический индекс продукта.

Картошка с салом на сковороде

3. Непосредственное приготовление жареной картошки с салом на скорую руку начинается с вытапливания жира для жарки. Так, на сухую сковороду помещаем подготовленный шпик, включаем огонь на средний уровень и постепенно прогреваем, добиваясь выделения жира. При этом не забываем переворачивать кусочки сала, чтобы они не пригорали. Когда на сковороде появится достаточное количество жира, шпик отодвигаем в одну сторону, увеличиваем огонь и на свободное место помещаем подготовленный картофель.

Готовая картошка жареная с салом

4. Время обжаривания — 3-4 минуты. Далее переворачиваем, смешиваем с салом и снова обжариваем несколько минут. Такой цикл повторяем 4 раза. На данном этапе стоит следить за количеством жира, если его недостаточно, то можно добавить немного растительного масла. После этого убавляем огонь и накрываем крышкой. Держим еще несколько минут на плите, чтобы довести жареную картошку с салом до готовности, а потом присаливаем.

Готовая к подаче жареная картошка с салом

5. Жареная картошка с салом на скорую руку готова! Подачу осуществляют порционно. Рядом с горкой картофеля можно положить кружочки соленого огурца, а сверху присыпать измельченным зеленым луком. Многие любят употреблять такое блюдо со стаканом молока, которое значительно смягчает вкус жареного продукта.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Вкусная картошка на сале

2. Картофель с луком на сале

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *