Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Плов со свининой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт плова со свининой: список ингредиентов, подбор продуктов и технология приготовления. Видео-рецепты.

Плов со свининой

Плов со свининой — это очень популярное второе блюдо восточной кухни, которое тесно вошло в домашнее меню многих стран. Существует немало вариаций приготовления, отличаются они и по технологии, и по используемым продуктам. Но в любом случае крупа должна получаться рассыпчатой. Обеспечить это помогает не только своеобразный вариант варки, но и жир, который не дает крупинкам слипаться.

Рис подходит любых сортов. Можно взять пропаренный. Чтобы готовое блюдо выглядело наиболее привлекательно, лучше брать длиннозерный.

Из мясных продуктов выбираем мякоть свинины — окорок, шею, вырезку. Конечно же, при желании можно взять и ребрышки. Приветствуется наличие небольшой жировой прослойки, которая придаст еде сочность. Мясо подходит свежее или размороженное. Если покупать замороженные куски, стоит внимательно относиться к срокам хранения. Не желательно повторное замораживание.

В список ингредиентов данного рецепта плова со свининой входит лук и морковь. Они делают вкус более многогранным. Также важно использовать правильные приправы. Можно купить готовую смесь в магазине или на рынке. Обычно в состав входят зира, шафран, барбарис, куркума, чили, чеснок. Помимо этого, можно добавить красный и черный молотый перец, куркуму, тмин.

Далее представляем вниманию рецепт с фото плова со свининой.

  • Калорийность на 100 г — 107 ккал.
  • Количество порций — 6 шт.
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Рис — 200 г
  • Свинина — 300 г
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Приправа для плова — 1 ч.л.
  • Растительное масло — 30 мл
  • Вода — 1 л



Пошаговое приготовление плова со свининой

Свинина на сковороде

1. Перед тем как приготовить плов со свининой, обрабатываем мясо. Кусок промываем, обсушиваем. Обрезаем все нежелательные элементы. Нарезаем кубиками средней величины и выкладываем в разогретую с растительным маслом сковороду.

Жареная свинина на сковороде

2. Далее для плова со свининой пошагово обжариваем продукты. В первую очередь жарим мясо на сильном огне. Это позволит создать зажаренную корочку на каждом кусочке, чтобы сохранить максимум сочности.

Лук и морковь на сковороде

3. Затем убираем обжаренное мясо в кастрюлю, в которой будем готовить. А на сковороду выкладываем измельченный соломкой лук и морковь.

Зажарка из лука и моркови

4. Обжариваем 3-4 минуты, постоянно помешивая. Доводить до готовности пока нет необходимости, ведь все продукты еще будут вариться вместе с рисом.

Свинина со специями и зажаркой из лука и моркови

5. Выкладываем овощи в кастрюлю с мясом, добавляем приправу для плова и перемешиваем.

Рисовая крупа в кастрюле

6. Перед тем как сделать плов со свининой, выкладываем в кастрюлю рисовую крупу. Затем заливаем воду, чтобы она покрыла продукты выше на 2 см. Перемешивать не нужно.

Готовый плов со свининой

7. Приготовление плова со свининой осуществляем на тихом огне под крышкой. Это позволит постепенно прогреть все ингредиенты и с течением необходимого времени сохранять одинаковую температуру. Часто открывать крышку не нужно. Готовим 20-25 минут и только тогда проверяем. Если вода уже выпарилась, и рис еще не готов, то нужно долить еще немного жидкости и продолжить приготовление до готовности. Затем перемешиваем и подаем к столу.

Готовый к подаче плов со свининой

8. Вкусный и ароматный плов со свининой готов! Сопроводить его можно томатным соусом, горчицей, чесночным соусом. Сверху можно украсить рубленой зеленью.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Очень вкусный плов со свининой

2. Как приготовить плов из свинины

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *