Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Плов на ребрышках

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Плов — высший пилотаж кулинарии! Это блюдо популярно во всем мире, поэтому рецептов его приготовления существует огромное количество. Сегодня предлагаем приготовить невероятно ароматный, пикантный и вкусный плов на ребрышках.
Готовый плов на ребрышках

Содержание рецепта:

Если вы любите лакомиться сочными аппетитными свиными ребрышками, возьмите этот рецепт на заметку, он точно придется вам по душе! Изумительное сочетание рассыпчатого риса, сочных овощей, аппетитной свинины, ароматных специй… Уверены, что фантастический плов с ребрышками станет для вас самым любимым кушаньем!

Важные продукты правильно приготовленного плова


  • Рис. Сорт риса должен быть с прозрачными, крепкими зернами средней длины и низкой крахмалистостью. Они хорошо впитывают воду и жир. Перед приготовлением рис тщательно переберите, несколько раз промойте под проточной водой и замочите на 2 часа в подсоленной воде.
  • Мясо. Самое лучшее мясо для приготовления плова, конечно, баранина. Однако можно использовать и абсолютно другие его сорта. Подойдет и говядина, и свинина, а вот телятина плову не даст полный аромат. Если мясо с костями, то его нужно брать в двое больше, нежели написано в рецепте.
  • Масло. Плов готовится на растительном или кукурузном масле, либо на курдючном жире. Иные виды масел не подойдут.
  • Посуда. Кастрюля должна быть чугунная или любая другая с толстенными стенками и дном. Эмалированной или другой посудой с тонкими стенками пользоваться нельзя.
  • Калорийность на 100 г — 230 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Свиные ребрышки — 1 кг
  • Рис — 150 г
  • Морковь — 2 шт.
  • Чеснок — 3-4 головки
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Душистый перец горошком — 3 шт.
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу
  • Приправа для плова — 1 ч.л.
  • Растительное рафинированное масло — для жарки



Приготовление плова на ребрышках



Нарезанное мясо жарится в сковороде

1. Мясо помойте нарежьте порционными кусочками и отправьте жариться в хорошо нагретый казан с растительным маслом. Установите очень большой огонь, чтобы мясо схватилось корочкой.

Морковь нарезана длинными брусками

2. Морковь очистите, помойте и нарежьте крупными брусочками. В принципе способ нарезки не важен. Вы можете порезать ее даже кольца. Главное чтобы морковь была нарезана крупно — это не даст ей в блюде размякнуть, а сохранит ее целостность.

Морковь добавлена в сковороду к мясу

3. Прожарьте мясо около 5-7 минут и добавьте к нему нарезанную морковь. Установите умеренный огонь и жарьте мясо с морковью до средней готовности.

Рис тщательно вымыт

4. Рис промойте под проточной водой и ровным слоем выложите в кастрюлю на мясо. Не перемешивайте!!!

К мясу добавлены головки чеснока, рис и все продукты залиты питьевой водой

5. Приправьте продукты всеми приправами, посолите, поперчите, опустите целые головки чеснока и залейте все водой. Опять-таки — не перемешивайте!
Чеснок не очищайте, снимите с него только верхний грязный слой шелухи и промойте его.

Сковорода закрыта крышкой и продукты на медленном огне томятся

6. Доведите до кипения, убавьте огонь до маленького, закройте кастрюлю крышкой и томите плов, пока вода не скроется под рисом. Затем рис попробуйте, если он хрустит, добавьте немного воды и снова дайте ей впитаться.

Готовый плов

7. Когда плов будет готов, можете его перемешать и сразу подать к столу. Готовность плова определяется по мягкости риса, нежности мяса и всей впитавшейся жидкости.

Плов подан к столу

8. Если вы готовили плов для праздничного застолья, то подайте его на стол красиво. В этом случае после приготовления его не перемешивайте, а проделайте следующую манипуляцию. Кастрюлю накройте тарелкой, и переверните ее. Рис окажется на дне блюда, а сверху будет благоухать ароматное мясо с морковью.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить узбекский плов из баранины с айвой (рецепт от шеф-повара Серж Маркович).

[media=https://youtu.be/YiTQVjizBj8]
TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *