Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Фаршированные яйца икрой мойвы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вкусная и красивая закуска на торжественное застолье или праздничный фуршет — фаршированные яйца икрой мойвы. Предлагаю попробовать приготовить такой простой вариант интересного блюда. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые фаршированные яйца икрой мойвы

Икра мойвы вкусная в любом виде: на бутербродах и в составе закусок. Сегодня будем готовить закуску к праздничному столу — в половинках яиц. Здесь все просто и привычно, при этом вкусно и изысканно. Ведь, что может быть проще, чем сделать фаршированные яйца? Недорого, вкусно, празднично. К тому же готовится блюдо предельно элементарно: яйца сварил, очистил от скорлупы, приготовил начинку и нафаршировал половинки белков. Вот и все готово, и можно удивлять гостей. Однако, как и в каждом рецепте, этот, также имеет свои сложности. Например, яйца иногда плохо чистятся, от чего белок получается не красивым и закуска не презентабельно выглядит. Начинка получается пресная или сильно жидкая. Обо всем этом и других секретах поговорим в данном обзоре.

Кстати для данного рецепта можно использовать не только куриные, но и перепелиные яйца. Тогда закуска будет смотреться еще более интереснее, изысканней и точно удивит всех гостей. Кроме того, в начинку можно добавить немного сливочное масло, сырной стружки, рубленой зелени, маленькие кусочки свежего огурца, морепродукты и прочие добавки по вкусу. Помимо этого, при наличии времени икру мойвы можно засолить самостоятельно.

  • Калорийность на 100 г — 205 ккал.
  • Количество порций — 20 шт.
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 10 шт.
  • Икра копченой мойвы — 1 баночка (250 г)
  • Соль — по вкусу



Пошаговое приготовление фаршированных яиц икрой мойвы, рецепт с фото:

Яйца отварены, очищены, разрезаны пополам и извлечен желток

1. Яйца помойте и опустите в холодную воду. Поставьте на плиту и закипятите. Убавьте температуру до минимального режима и варите 8-10 минут до крутого состояния. Затем переложите их в ледяную воду, которую периодически меняйте, чтобы яйца хорошо остыли. Когда яйца будут готовы, очистите их от скорлупы, чтобы не повредить белок. Острым ножом разрежьте их вдоль пополам и аккуратно, чтобы не поломать белок извлеките желток.

Примечание:

  • Если яйца опустить в кипящую воду, то скорлупа может треснуть и все содержимое вытечет.
  • Дольше положенного времени яйца не переваривайте, иначе желток приобретет синий оттенок.
  • Обязательно кладите яйца в ледяную воду. Это еще поможет легко их очистить не повредив структуру белка.

Желток натерт на терке и добавлена икра мойвы

2. Желток натрите на мелкой терке или измельчите вилкой. Добавьте к нему икру мойвы.

Желток с икрой перемешаны

3. Хорошо перемешайте массу до однородной консистенции. Попробуйте ее на вкус и при необходимости приправьте ее солью. Хотя возможно соли не понадобится, т.к. ее будет достаточно от икры мойвы.

Готовые фаршированные яйца икрой мойвы

4. Заполните половинки яичных белков начинкой, выкладывая ее горкой. Фаршированные яйца выложите на тарелку и по желанию украсьте свежей зеленью или половинкой оливки. Перед сервировкой охладите их в холодильнике.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить яйца фаршированные икрой минтая.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *