Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сыр Мотал: рецепты и приготовление

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Сыр моталЧто входит в состав сыра Мотал, как едят этот продукт? Особенности приготовления, полезные свойства и противопоказания к употреблению сыра. Рецепты кулинарных блюд с использованием сыра Мотал. 

Сыр Мотал — это одна из многочисленных разновидностей армянского и одновременно азербайджанского сыра. Продукт созревает в козьих бурдюках с листьями тимьяна, поэтому отличается невероятно аппетитным и слегка кисловатым ароматом. Мотал — достаточно жирный сорт сыра, имеет маслянистую либо рассыпчатую структуру. Не имеет корки и определённой формы. На вкус умеренно солёный и слегка островатый. Специалисты считают Мотал, как и любой другой овечий сыр, полезным для здоровья человека, однако подчёркивают ряд противопоказаний к его употреблению.

Особенности приготовления сыра Мотал

Приготовление сыра Мотал

О том, как приготовить сыр Мотал, впервые узнали армянские либо азербайджанские кулинары — это произошло сотни лет тому назад. Историки затрудняются назвать подробности обстоятельств, при которых был создан рецепт этого продукта. В современном мире Мотал готовят преимущественно на его родине, в летнее время и в ограниченных объёмах.

Приготовить данный сорт овечьего сыра в домашних условиях довольно сложно, ведь для этого вам понадобится бурдюк — мешок, изготовленный из кожи овец или коз. Однако затруднения могут возникнуть не только с оборудованием.

Чтобы лучше понять все аспекты приготовления продукта, ознакомьтесь с пошаговым рецептом сыра Мотал:

  • Овечье молоко необходимо оставить на скисание.
  • В сквашенном молоке образуется пласт сыра, который нужно засолить.
  • Из солёного сыра следует отжать сыворотку.
  • Сыр необходимо поместить в овечий бурдюк, который предварительно выворачивают стриженной шерстью вовнутрь. Здесь Мотал будет созревать на протяжении нескольких месяцев (3-4).
  • После выдержки сыр формируется в один массивный и бесформенный кусок весом до 25 кг, который следует поделить на более мелкие части весом до 1 кг.
  • Нарезанный сыр помещают в отдельные упаковки и продают.

Главная особенность сыра Мотал, приготовленного по оригинальному рецепту, заключается в следующем: во время созревания на продукт воздействуют не искусственно добавленные ферменты, а вещества, которые содержатся в шкуре барана. Современные производители не всегда задействуют шкуру животных для приготовления сыра. Иногда они заменяют бурдюк желудком барана, а ещё чаще используют вместо ферментов животного сычужную закваску «Гурсаг майасы».

Жирность сыра Мотал, как правило, составляет до 40%. Его принято есть завёрнутым в лаваш либо в паре с луком и чесноком. Запивают закуски из овечьего сыра преимущественно сухим красным вином.

Интересно! Учёные доказали, что готовить сыры человечество начало более 7 тысяч лет назад. Наиболее древние свидетельства того, что люди готовили кисломолочный продукт, были найдены на территории современной Польши. Во время раскопок археологам удалось обнаружить сито, которое древние люди использовали предположительно для приготовления сыра. Об этом свидетельствуют молекулы молочного белка, которые были найдены на старинном предмете и распознаны с помощью сложнейшего химического анализа.

Состав и калорийность сыра Мотал

Армянский сыр Мотал

В стандартный состав сыра Мотал входит только немного соли и цельное овечье молоко. Иногда современные производители используют смесь овечьего и козьего молока.

Калорийность сыра Мотал на 100 г составляет 260 ккал, из них:

  • Белки — 18,3 г;
  • Жиры — 20,7 г;
  • Углеводы — 0 г;
  • Пищевые волокна — 0 г;
  • Вода — 0 г.

Соотношение белков, жиров и углеводов: 1:1,1:0.

В продукте содержится масса витаминов, аминокислот и минералов, полезных для здоровья человека.

В России сыр получил своё название благодаря способу изготовления: во времена правления Петра I продукт готовили только сырым способом, т.е. без тепловой обработки.

Полезные свойства сыра Мотал

Женщина кушает сыр Мотал

Польза сыра Мотал заключается в его богатом химическом составе: он благоприятно влияет на обменные процессы в организме, предотвращает преждевременное старение человека и насыщает его жизненными силами. Однако, чтобы испытать на себе только преимущества этого продукта, следует употреблять его в разумных объёмах. В противном случае можно набрать несколько лишних килограммов.

Сыр Мотал незаменим для людей, страдающих от аллергии на коровий белок, ведь в нём содержится только молоко овец и коз, не менее полезное, чем коровье.

Учёные из Дании пришли к выводу, что практически все виды сыров улучшают пищеварение человека, увеличивая популяцию полезных микробов в кишечнике человека. Так, если употреблять продукт регулярно и в правильных дозах, можно получать от любой съеденной пищи максимум пользы.

Учёные на называют точные цифры по поводу суточной нормы сыра Мотал для человека, однако в среднем здоровому потребителю можно съедать порядка 200 г этого продукта в сутки.

Основные полезные свойства сыра Мотал:

  1. Предотвращает развитие раковых клеток, оптимизирует обмен веществ и помогает в борьбе с атеросклерозом — это происходит благодаря природной линолевой кислоте, которая в большом объёме содержится в овечьем молоке.
  2. Быстро насыщает организм энергией благодаря своей высокой калорийности.
  3. Полностью оздоровляет организм — в овечьем сыре содержится масса витаминов и минералов, благоприятно влияющих на функционирование всех внутренних систем организма человека.
  4. Улучшает зрение и состояние кожных покровов благодаря наличию в составе большого количества органических кислот, микроэлементов и витаминов.
  5. Укрепляет кости — как и в других кисломолочных продуктах, в Мотале много витамина D, кальция и других веществ, необходимых для здоровья костной ткани.

Читайте также о полезных свойствах сыра Шаурс.


Противопоказания и вред сыра Мотал

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Хотите включить овечий сыр в свой рацион питания? В таком случае не стоит забывать про вред сыра Мотал для фигуры человека.

Из-за большого объёма жира продукт не рекомендован к употреблению людям, страдающим от следующих заболеваний:

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • склонность к образованию отёков;
  • нарушения нормального функционирования почек;
  • определённые заболевания ЖКГ (гастрит, колит и не только).

Если вы страдаете от одной из перечисленных патологий, обратитесь за консультацией к своему доктору, прежде чем употреблять сыр Мотал в больших объёмах.

Рецепты блюд с сыром Мотал

Салат с креветками, сыром и зеленью

Мотал едят преимущественно в чистом виде в прикуску с луком и чесноком. Реже его намазывают на лаваш и запивают вином. Однако из Мотала можно приготовить и полноценное второе блюдо, к примеру, салат.

Далее несколько рецептов интересных и изысканных салатов с использованием Мотала:

  1. Салат из креветок, сыра и зелени. Избавьте от кожуры 100 г шпината и подсушите его, выложив на бумажное полотенце. Измельчите 30 г грецких орехов, используя мелкую тёрку, добавьте к ним щепотку измельчённого чеснока. Полученную массу приправьте солью и поперчите. Измельчите в блендере уже подготовленный шпинат и смешайте его с ореховой массой. Раскройте три стручка гороха и нафаршируйте его только приготовленной массой из зелени и орехов. Зелёный горох полейте оливковым маслом и немного посолите. Обжарьте несколько тигровых креветок на сливочном масле с добавлением одной веточки тимьяна. На тарелке для подачи блюда разместите креветки на листьях шпината, фаршированный горох и несколько кусочков Мотала.
  2. Зелёный салат. Для приготовления этого блюда подойдёт практически любой вид овечьего сыра, в том числе и Мотал. Главное достоинство салата — быстрое приготовление. Купите 1 пучок салата, а лучше микс из салатов. Промойте листья и высушите на полотенце. Порвите их руками и хорошенько помните, чтобы из них начал выходить сок. Очистите от кожуры 1 крупное яблоко, вырежьте его семенную коробку. Полученную мякоть нарежьте тонкими и продолговатыми полосками. Перемешайте салат с яблоком и взбрызните его небольшим количеством оливкового масла. Посолите и приправьте перцем. А теперь добавьте в блюдо ингредиенты, которые сделают его особенным — несколько кусочков Мотала, сок и цедру лимона, а также немного цедры апельсина. Посыпьте салат семенами кунжута и подавайте к столу!
  3. Салат из сыра и авокадо. Очистите от кожуры и семян авокадо так, чтобы получить 50 г мякоти. Нарежьте его кубиками вместе с сыром Мотал (80 г). Приготовьте заливку к салату: выдавите 15 мл лимонного сока, добавьте в него немного соли, 25 г мёда и 60 г греческого йогурта. Перемешайте ингредиенты так, чтобы получить соус однородной массы. Полейте соусом авокадо и сыр, предварительно выложив ингредиенты на тарелки для подачи. Украсьте салат слайсами помидора.
  4. Салат с запечённым овечьим сыром. Почистите половину кочана салата-латука и 150 г рукколы. Помойте и нарежьте ингредиенты так, чтобы их можно было удобно накалывать на вилку. По такому же принципу измельчите 150 г томатов среднего размера, а 2 зелёных луковицы нарежьте в форме колец. Все подготовленные ингредиенты разложите по порционным тарелкам. Теперь займитесь приготовлением изюминки этого салата — сладкой ореховой крошки. Для этого растопите в глубокой посудине 3 ст. л. сахарного песка и добавьте к ним 100 г грецких орехов (можно сделать смесь из различных видов орехов). Подержите смесь на умеренном огне, пока она не загустеет. Затем выложите густую массу на пергамент для выпекания и подождите, пока она высохнет. Разломите корж на множество мелких кусочков и добавьте в тарелки с овощами. Сюда же будем добавлять кусочки овечьего сыра, на имеющийся объём овощей понадобится 400 г этого продукта. Нарежьте Мотал кубиками и окуните его в маринад (смесь из 2 ст. л. оливкового масла, 2 ч. л. горчицы, 1 ч. л. хлопьев перца чили). Посолите и добавьте немного перца к сыру. Выложите кубики Мотала на противень и запекайте на протяжение 10 минут. Подавайте сыр с салатом, взбрызнутым винным уксусом.
  5. Салат на быструю руку. Приобретите на рынке свежую салатную смесь и, помыв листья, порвите их на множество мелких кусочков. Возьмите себе на заметку: листья салата предпочтительнее не резать ножом, а именно рвать руками, потому что так из них вытечет меньше сока и блюдо получится вкуснее. Подсолите салат и заправьте 50 г растительного масла. Теперь подушка для сыра готова, на неё можно выкладывать нарезанный на кусочки любой формы Мотал. Сырную композицию посыпьте небольшим количеством лущеных семечек подсолнуха. Приготовьте простую заправку для блюда: смешайте 4 ст. л. соевого соуса с 2 ст. л. мёда. Полейте салат подливкой и дайте ему настояться на протяжении нескольких минут, после этого он будет готов к подаче!

Смотрите рецепты блюд с сыром Лангр.

Интересные факты о сыре Мотал

Внешний вид сыра Мотал

Мотал — это продукт с удивительной судьбой. Этот вид сыра считается высококачественным продуктом, который не уступает известным на весь мир Рокфору и Пармезану. Армянское лакомство попало в список «Ковчег вкуса» — перечень продуктов, которые исчезают из меню ресторанов и кафе или полностью перестали использоваться людьми в современном мире.

Почему же качественный продукт теряет популярность и востребованность? По этому поводу у каждого кулинара есть своё мнение. Некоторые утверждают, что кисловатый запах и специфический привкус сыра отпугивают потребителей. Также есть версия о том, что он готовится только в летнее время, поэтому его количество ограничено.

Смотрите видео о сыре Мотал:

Сыр Мотал — это калорийный и полезный продукт, однако к его употреблению следует отнестись с особой серьёзностью. Свести поедание сыра к минимуму стоит людям с острыми заболеваниями кишечника, почек, сердца и нестабильным давлением. Мотал незаменим для хозяек, которые любят сытные салаты с использованием большого количества зелени. Заготовьте немного этого сыра в своём холодильнике, и в любой непредвиденный момент вы сможете с его помощью приготовить изысканное ресторанное блюдо на скорую руку.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *