Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Белый хлеб кирпичик без замешивания теста, вкусный как из пекарни

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт белого хлеба «кирпичик» - пышный и пористый как губка внутри, а снаружи с хрустящей корочкой. Пошаговые фото и видео.

Белый хлеб кирпичик

Проверенный годами рецепт белого хлеба. Я постоянно его пеку дома. Хлеб получается очень вкусный. Пористый и пышный мякиш внутри, а снаружи хрустящая корочка. Форма хлеба может быть разная, но я предпочитаю выпекать его кирпичиком, так удобнее резать и кушать – делать сэндвичи или просто мазать маслом, вареньем и уплетать с чаем.

Сахар и соль в рецепте регулируйте самостоятельно. Кто-то любит белый хлеб немного сладенький, как батон. В этом случае можно запросто положить сахара 2 столовые ложки. Если вы любите белый хлеб более пресный, тогда можно сократить сахар до 1 ч.л., а соли положить 1,5-2 ч.л.

Хлеб можно испечь в виде багетов или маленьких булочек, если у вас нет формы кирпичиком как у меня. Можно просто выложить тесто на противень, застеленный пергаментом.

Также смотрите мой рецепт ржаного хлеба. Рецепт очень схож с текущим. Преимущества моих рецептов хлеба в том, что они долго хранятся. Хлеб спустя 2-3 дня такой же мягкий и нежный, он не черствеет быстро в отличии от магазинного.

Размер моей формы для выпечки хлеба «кирпичик»: длина – 18,8 см. / ширина – 10 см. / высота – 11,5 см.

Вес буханки белого хлеба кирпичик 822 г

На выходе получается одна буханка хлеба весом – 822 г.

  • Калорийность на 100 г — 268 ккал.
  • Количество порций — 1 буханка 822 грамма
  • Время приготовления — 3 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Мука – 550 г
  • Вода (теплая) – 350 мл.
  • Сахар – 1 ст.л.
  • Сухие дрожжи – 1 ч.л.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Растительное масло – 2 ст.л.



Пошаговое приготовление вкусного белого хлеба кирпичиком

Брожение дрожжей - готовим белый хлеб кирпичиком

1. В теплую воду – 350 мл добавить сахар 1 ст.л. и растворить его. Добавить сухие дрожжи – 1 ч.л. с горкой. Если вы хотите приготовить хлеб с живыми дрожжами, тогда вам понадобится их 15 г. В 3 раза больше, чем сухих. Оставить на 15 минут, чтобы дрожжи начали работать. Образуется белая пена сверху. Если никакой реакции нет, тогда проблема с вашими дрожжами – они старые или вода была слишком горячая и дрожжи свели концы с концами ? Еще один признак старых сухих дрожжей – отсутствие их запаха.

Тесто белого хлеба

2. Просеять муку – 550 г, добавить соль – 1 ч.л., а также добавить подсолнечное масло – 2 ст.л. Изначально смешать все лопаткой, а потом смазать руку растительным маслом и замесить тесто. Долго вымешивать не нужно, достаточно пару минут, чтобы исчезла мука. Тесто будет очень липким, по необходимости смазывайте куру маслом пару раз. Оставить тесто в миске, накрыть полотенцем и дать тесту подняться, примерно 1,5 ч достаточно.

Форма кирпичик для выпечки белого хлеба

3. Форму для выпечки смазать растительным маслом.

Рецепт белого хлеба

4. После того как тесто поднялось, выпустить из него газ, немного помяв его. Переложить в форму для выпечки и снова накрыть полотенцем на 40 минут.

Готовый белый хлеб в форме кирпичик

5. Духовку разогреть до 200 градусов цельсия. По центру духовки расположить хлеб и выпекать 15 минут. Далее снизить температуру до 180 градусов и выпекать еще 30 минут.

Готовый белый хлеб

6. Готовый хлеб оставить в форме на 15-20 минут и только потом извлечь его из формы на решетку для полного остывания.

Пышный белый хлеб кирпичик

На фотографии готовый белый хлеб кирпичик. Пышный, упругий и мягкий внутри. Снаружи свежий хлебушек с интригующей хрустящей корочкой. Обязательно приготовьте гречневый суп, в тандеме со свежевыпеченным теплым хлебом это идеальный обед!

Смотрите мой видео рецепт:

TutKnow.ru
4
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *