Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Постный суп с белыми свежими грибами и цветной капустой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото супа с белыми свежими грибами и цветной капустой в домашних условиях. Особенности приготовления питательного постного первого блюда. Видео-рецепт.

Готовый постный суп с белыми свежими грибами и цветной капустой

Любой суп будет королевский, если он сварен с белыми грибами. Лесные грибы более ароматные и питательные, чем их тепличные собратья. Поэтому суп из них получится с более насыщенным ароматом и вкусом. Суп из белых грибов будет самым вкусным и наваристым, а бульон — прозрачным и белым. Сегодня будем готовить суп с белыми свежими грибами и цветной капустой. Капуста с белыми грибами — ценное диетическое блюдо, которое обеспечивает потребность организма в растительном белке и витаминах. Овощи обогащают блюдо клетчаткой, а грибы являются хорошим источником белка. Такое кушанье разнообразит меню повседневного или постного стола.

Приготовить такой полезный суп не составит труда. Если хотите, готовый суп можно взбить блендером и сделать крем-суп из цветной капусты, а потом добавить в него грибы. Если купить белые грибы нет возможности, замените их другими лесными грибами, например, подберезовиками, маслятам, рыжиками, подосиновиками, опятами. Также подойдут сушеные или замороженные лесные грибы любых видов. Цветная капуста вполне заменима брокколи, она придаст особый вкус, аромат и цвет блюду. Захотите смягчить вкус супа и сделать его более воздушным добавьте сливочный сыр.

Смотрите также, как приготовить постное грибное щи.

  • Калорийность на 100 г — 149 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Белые свежие грибы — 200-300 г
  • Картофель — 1-2 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Цветная капуста — 300 г
  • Аджика — 1 ст.л.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Морковь — 1-2 шт.
  • Петрушка — пучок



Пошаговое приготовление постного супа с белыми свежими грибами и цветной капустой, рецепт с фото:

Грибы вымыты

1. У меня белые свежие грибы были заморожены без предварительной обработки. Поэтому готовятся они также, как свежие. Только перед применением я их разморозила.

Итак, грибы хорошо помойте под проточной холодной водой, смывая всю пыль, грязь и мусор.

Грибы нарезаны

2. Нарежьте грибы кусочками такого размера, как больше нравится.

Грибы с луковицей залиты водой

3. Положите грибы в варочную кастрюлю, залейте питьевой водой и поставьте на плиту вариться.

Грибы с луковицей варятся

4. Добавьте в кастрюлю очищенную луковицу. Она возьмет в себя все плохое. Варите грибы 40-45 минут до того момента, пока грибы не опустятся на дно посуды.

Из готового бульона извлечена луковица

5. Затем уберите с кастрюли отваренную луковицу и выбросьте.

Картофель с морковь нарезаны, капуста разобрана на соцветия

6. К этому времени подготовьте остальные продукты. Цветную капусту помойте, разберите по соцветиям и поделит небольшими кусочками. Морковь с картофелем очистите от кожуры, помойте и нарежьте кусочками среднего размера.

Зелень нашинкована

7. Зелень помойте, высушите и мелко накрошите.

В бульон добавлена картошка с морковью

8. В кастрюлю с грибами опустите морковь с картофелем.

В бульон добавлена капуста

9. Через 5-7 минут варки добавьте в кастрюлю цветную капусту.

В бульон добавлена аджика и специи

10. Добавьте в кастрюлю аджику. Приправьте суп солью с черным молотым перцем. Обычно в грибной суп с белыми грибами не добавляют больше никаких специй, чтобы не перебить аромат и вкус грибов.

В готовый постный суп с белыми свежими грибами и цветной капустой добавлена зелень

11. В конце варки блюда, когда овощи будут все готовы, добавьте в кастрюлю зелень. Проварите постный суп с белыми свежими грибами и цветной капустой 5 минут и сервируйте его к столу с сухариками, гренками или тостами.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить грибной суп с белыми грибами.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *