Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Запеченная свинина с рисом, морковью и чесноком

Альтернатива привычному плову — аппетитное и очень вкусное блюдо — запеченная свинина с рисом, морковью и чесноком. Рецепт придется по вкусу любителям мясных блюд, запеченных в духовке. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая запеченная свинина с рисом, морковью и чесноком

Свинина — замечательная база для самых разных блюд. В меру жирное, нежное и вкусное мясо практически нереально плохо приготовить, причем даже если отсутствует опыт в готовке. Самый простой способ — запечь в духовке одновременно с гарниром. Это идеальный вариант блюда для хозяек, которые не любят проводить много времени на кухне! Запекаем сегодня мясо с рисом и овощами в духовой камере. Блюдо получается сочное, нежное и ароматное. Его можно готовить одновременно как на праздничный, так и повседневный стол. На любом застолье оно будет позитивно восприниматься. Еще рецепт хорош тем, что не требует много времени для приготовления. Буквально несколько минут для нарезки продуктов, а дальше все сделает духовка. Вам остается только ждать ароматного и вкусного ужина.

По этому рецепту можно готовить не только свинину, но и другой сорт мяса. Если предпочитаете более диетические блюда, то берите телятину, курицу или индейку. А если хотите блюдо сделать более благородное, то добавьте в него немного чернослива или грибов. Кроме того, вместо воды, для заливки можно использовать сливки. Тогда рис приобретет более нежный вкус, а мясо станет особенно мягким.

Смотрите также, как приготовить тушеную свинину в аджике.

  • Калорийность на 100 г — 295 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 1 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Свинина (любые части туши) — 500 г
  • Чеснок — 1 головка
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Морковь — 1-2 шт.
  • Любые пряности и специи — по вкусу
  • Рис — 150 г
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление запеченной свинины с рисом, морковью и чесноком, рецепт с фото:

Рис выложен в форму для запекания

1. Рис хорошо помойте под проточной водой, чтобы смыть всю клейковину. Так он будет рассыпчатый и в готовом блюде не слипнется. Выложите его ровным слоем в форму для запекания, например, керамическую или стеклянную, и приправьте солью. У меня осталась небольшая косточка с кусочками мяса, которую я решила запечь.

На рис выложена нарезанная свинина

2. Свинину помойте, высушите бумажным полотенцем, срежьте пленки с жилами и удалите лишний жир. Если калорийность блюда вас не пугает, то жир можете оставить. Нарежьте мясо кусочками и выложите ровным слоем на рис. Посолите его и поперчите. Таким образом, при запекании мясо будет пропитывать рис, и он станет особенно вкусным. Поэтому наоборот продукты выкладывать в форму ненужно.

К рису с мясом добавлена морковь нарезанная кубиками и дольки чеснока

3. Морковь очистите от кожуры, помойте и нарежьте брусками. Чеснок очистите от шелухи. Выложите овощи в форму с продуктами.

Продукты приправлены солью, специями и налита вода

4. Влейте в форму питьевую воду, чтобы она доходила до уровня мяса, и приправьте блюдо любимыми специями и травами.

Свинина с рисом, морковью и чесноком отправлена в духовку

5. Закройте продукты крышкой или оберните пищевой фольгой. Отправьте свинину с рисом, морковью и чесноком запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 45 минут. Сервировать кушанье можно прямо в форме, в которой оно готовилось, чтобы каждый едок самостоятельно себе накладывал нужную порцию.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить филе в маринаде с рисом и морковкой.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *