Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Запеченный минтай с баклажанами и помидорами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Прекрасное и простое блюдо для тех, кто любит рыбу и овощи в любом виде! Пошаговый рецепт с фото запеченного минтая с баклажанами и помидорами. Видео-рецепт.

Готовый запеченный минтай с баклажанами и помидорами

Рыба с баклажанами на первый взгляд кажется необычным дуэтом, однако это весьма удачный союз продуктов. К тому же это полезно и неимоверно вкусно, да времени много не занимает для приготовления. В данном рецепте используется минтай, но можно брать любую другую некостлявую морскую рыбу. К примеру, удачно подойдет хек или треска.

Минтай — весьма популярная рыбка, которая не требует рекламы. Однако при ее покупке следует следить за ее качеством, чтобы тушки были не перемороженные. Поскольку у минтая не особенно выразительный вкус, то его можно сочетать с самыми разными продуктами. Он прекрасно сочетается с яркими продуктами, которые с ним делятся своим выразительным вкусом — например, с баклажанами, сладким перцем, помидорами, кабачками. Рыба с овощами, это вкусно, полезно и сытно! Поэтому сегодня готовим запеченное филе минтая с баклажанами и помидорами. Поскольку мясо рыбки немого суховато, то будем его запекать под соусом. Филе пропитается соками овощей и стает сочнее. Такое блюдо понравится всем любителям рыбки и овощей, особенно оно придется по вкусу тем, кто следит за фигурой и придерживается здорового питания!

Смотрите также, как приготовить тушеного минтая в морковной подливе.

  • Калорийность на 100 г — 144 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Минтай — 1 тушка
  • Твердый сыр — 150 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Помидоры — 3 шт.
  • Соевый соус — 30 мл
  • Баклажаны — 1 шт.
  • Зелень (любая) — несколько веточек
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Горчица — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление запеченного минтая с баклажанами и помидорами, рецепт с фото:

Минтай поделен на филе и выложен на противень для запекнаия

1. Поскольку минтай у нас продается в замороженном виде, то рыбку заранее разморозьте без применения микроволновки и горячей воды. Затем снимите с тушки шкурку и отделите филе от хребта. Филе помойте, снимите черную внутреннюю пленку и просушите бумажным полотенцем. Разрежьте филе на части и уложите на противень для запекания.

Филе минтая смазано соевым соусом и горчицей

2. Филе смажьте горчицей и пропитайте соевым соусом. Посолите и поперчите.

Филе минтая присыпано сырной стружкой

3. Выложите на рыбу немного сырной стружки.

На рыбу выложены нарезанный кольцами баклажан

4. Баклажаны помойте, высушите, нарежьте кольцами толщиной по 5 мм и выложите их на филе минтая. Если баклажаны используете зрелые, то их сначала вымочите в солевом растворе (на 1 л воды 1 ст.л.), затем промойте проточной водой. Если овощи молодые, то подобных действий с ними проводить не нужно.

Баклажан полит соевым соусом

5. Смажьте баклажаны соевым соусом.

Баклажан присыпан сырной стружкой

6. Выложите на них сырную стружку.

Баклажан присыпан нарезанной зеленью

7. Присыпьте баклажаны мелкорубленой зеленью. Особенно с ними хорошо сочетается кинза или петрушка.

На баклажаны выложены нарезанные кольцами помидоры

8. Помидоры помойте, высушите, нарежьте кольцами по 5 мм и выложите сверху баклажанов.

Помидоры присыпаны сырной стружкой

9. Полейте томаты соевым соусом и присыпьте сырной стружкой. Сыр между каждым слоем ингредиентов будет их скреплять между собой.

Готовый запеченный минтай с баклажанами и помидорами

10. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте запекаться минтая с баклажанами и помидорами на 30 минут. Готовую рыбу подавайте без гарнира, а можно и с гарниром из картофеля: пюре, вареного или жареного. Идеально подойдут рис или макароны.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить минтая запеченного с болгарским перцем и помидорами.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *