Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Лимон с сахаром и кофе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Приготовим холодную закуску, которую употребляют обычно с крепкими алкогольными напитками — лимон с сахаром и кофе. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый лимон с сахаром и кофе

Очень необычная и эффектная, но главное полезная закуска для торжественного застолья — полукруглые ломтики лимона, посыпанные сахарной пудрой и мелко молотым заварным кофе. История возникновения этой закуски корнями уходит в прошлое, аж во времена правления Николая I! Название закуска в народе получила Николашка, именно от имени любившего императора Николая I. Согласно легенде Николай I попробовал французский коньяк, который показался ему достаточно крепким. Под рукой у императора оказалась долька лимона, которой впоследствии он многократно закусывал коньяк. Другая версия гласит, что закуска изобретена в дворцовой кухне Николая II, где определили, что букет коньяка наилучшим образом оттеняется именно лимоном. Но как бы там, ни было, процесс заедания крепких спиртных напитков лимоном прижился еще с тех пор и дошел до наших дней.

Что касается пользы такого сочетания, то многие медики утверждают, что лимон улучшает переработать алкоголь и частично его нейтрализует! Естественно не полностью, но какую-то его часть. То же самое относится и к кофе. Закусив рюмку горячительного напитка кружочком лимончика, мы приносим своему организму пользу, что купирует страшные последствия после застолья. К тому же закуска имеет интересный вкус.

Смотрите также приготовление бутерброда с красной икрой, сыром и лимоном.

  • Калорийность на 100 г — 35 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Лимон — 1 шт.
  • Сахар — 1 ч.л.
  • Заварной кофе очень мелко помолотый — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление лимона с сахаром и кофе, рецепт с фото:

Лимон нарезан кольцами

1. Лимон хорошо помойте под проточной горячей водой. Поскольку фермеры выращивающие цитрусовые, часто обрабатывают фрукты парафином, который продлевает срок их годности. А его можно смыть только горячей водой. Затем плод хорошо высушите бумажным полотенцем и нарежьте лимон тонкими кольцами. Вкуснее всего для закуски использовать лимон с тонкой кожурой.

Кольца лимона нарезаны пополам

2. Каждый кружочек лимона разрежьте на две части.

Лимон выложен на сервировочную тарелку

3. На сервировочную тарелку красиво выложите по кругу половинки ломтиков лимона.

Лимон присыпан сахаром

4. Присыпьте лимон сахаром.

Лимон присыпан кофе

5. Затем присыпьте его мелко молотым черным кофе. Закуска из лимона с сахаром и кофе готова к сервировке.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить лимонную закуску «Николашки».

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *